Отказ в приеме в 1 класс из-за отсутствия справки - законно ли это?

Я поменяла отчество и фамилию своему ребенку в связи с признанием отцовства подала заявление принятие его в школу 1 класс секретарь школы не приняла электронное заявление потребовавновую справку номер 8 л о регистрации ребенка что пока я ее не предоставлю он в школу принят не будет скажите законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Государственные образовательные учреждения обязаны принимать на обучение детей по «своему району». Иных детей — по возможности.

Это («по своему району») определяется местом регистрации.

Платные образовательные учреждения такого ограничения не имеют.

Если Вы претендуете на обучение ребёнка в образовательном учреждении по месту жительства, то Вы обязаны предоставить в это учебное учреждение подтверждение регистрации ребёнка по определённому адресу. Данный документ выдают в МФЦ.

Ребёнок, в соответствии с действующим законодательством, с момента рождения регистрируется по месту жительства по адресу регистрации одного из родителей.

Так что требование государственного образовательного учебного учреждения правомерны обоснованы.

Здравствуйте!

Это незаконно

Закон не требует оформление нового свидетельства о регистрации ребенка по МЖ (форма 8) при изменении фамилии.

Неграмотная секретарша этого не знает

Обратитесь в директору школы, в департамент образования, в прокуратуру.

Добрый день. Согласен с ответом коллеги.