Живём на первом этаже 6 этажного дома. Имеем ли мы законное право на подвал (рассчитанной площади) под нашей квартирой?

Ключи от цокольного помещения находятся у управляющей компании. ... В многоквартирных домах, где подвальные помещения являются общедомовой собственностью, доступ к ним имеют все владельцы. Главное, на что следует обратить внимание — это отсутствие прав у УК на запрет собственникам пользоваться подвалом.
Если ваш сосед купил часть подвальных помещений, и есть индивидуальные признаки, которые позволяют идентифицировать это помещение, находящееся под вашей квартирой, то выселить его оттуда нельзя. Как вариант, купить тоже часть помещения, и обменяться с ним. Опять же, большой вопрос о возможности покупки этих помещений, нужно выяснять их статус.
СпроситьПод нашей квартирой в подвальном помощении технического пользования (квартиры не приватизированы) сосед купил подвал (никаких правоустанавливающих документов, кроме сертификата, нет). Имеем ли мы право "высилить" соседа "из-под нашей квартиры" и занять это помещение?
Нет, конечно. В любом случае, Вы можете пользоваться лишь тем имуществом, которое передано Вам по договору пользования (найма).