Набережные Челны, 04.06.2021, 18:17

Какая оценка по русскому языку пойдет в аттестат при различных результатов за четверти и ОГЭ?

Вопрос №18505791 из г. Набережные Челны
опубликован 04.06.2021, 18:17
Что если по русскому языку в 9 классе у меня за четверти 4,4,4,3, а за огэ 3. какая оценка пойдет в аттестат? Мне нужен 100% ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

И если у вас экзамен сдан на 3, а за год 4, то поставят 3. А вот если оценка по ОГЭ была бы выше годовой, то в аттестат пошла бы оценка выше, чем за год.

04.06.2021, 19:35

В аттестат пойдет 3.

04.06.2021, 18:36

Российского нормативного акта на этот случай нет. Это может быть локальный акт вашей школы или акт ГУНО с рекомендациями по выставлению отметок. Ищите там.

04.06.2021, 18:37

Согласно п.п. "б" п. 5.3 ч. II "Заполнение бланков аттестатов и приложения к ним" Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":

"Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам "Русский язык", "Математика" и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления."

Отсюда следует, что в Вашей ситуации годовой будет оценка "4". Далее необходимо рассчитать среднюю арифметическую оценку ( (4+3)/2).

Таким образом, средней арифметической у Вас будет 3,5.

В этой связи, т.к. спорные ситуации при определении оценок законодательством не урегулированы, прошу Вас ознакомиться с положением о порядке выставления обучающимся Вашего образовательного учреждения. Скорее всего, Вы найдёте его на сайте Вашего образовательного учреждения. Там может быть прописан порядок определения оценки в ситуации, подобной Вашей. Так, например, я нашла в одном из положений школ следующее: "6.1. В 9 классе в аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались обучающимся на ступени основного общего образования:

- в аттестат об основном общем образовании по общеобразовательным предметам, которые обучающийся сдавал в рамках государственной (итоговой) аттестации, выставляются следующие итоговые отметки:

более высокая - при разнице годовой отметки и отметки, полученной на государственной (итоговой) аттестации в один балл;".

Таким образом, если Вы в подобном документе Вашего образовательного учреждения найдёте аналогичный пункт, то со 100%-ной гарантией можно будет заключить, что Вам поставят в аттестат оценку "4".

04.06.2021, 18:46

Вы не поняли. Вам сказали, что надо идти в Вашу школу (на сайт школы), найти там Правила определения итоговой оценки, которые приняты в Вашей школе. Прочитать их или откопировать и показать юристу, если сами не поймете. Без этого документа Вам никто здесь не поможет, потому что никто не знает Правил, установленных в Вашей школе.

04.06.2021, 20:16

В итоге все равно все говорят по разному..

04.06.2021, 19:31

Без изучения локальных актов учебного заведения на данную тему Вы не получите 100% ответ.

04.06.2021, 19:35

В итоге все равно все говорят по разному..

04.06.2021, 19:32