Москва, 06.06.2021, 12:24

Как решить вопрос с долгом по ЖКХ перед УК - сроки давности и возможность требований по судебному приказу?

Вопрос №18506054 из г. Москва
опубликован 06.06.2021, 12:24
У меня есть очень старый долг по ЖКХ перед УК. Долг тянется с 2014-го года по сей день, уже довольно большая сумма. Имеется решение мирового суда, от сентября 2017-го года по сумме задолженности на тот момент (меня на суде не было, решение принято заочно), решение вступило в силу в ноябре 2017-го, выдан судебный приказ (также заочно). Я с 2015-го по начало 2020-го жил за границей. Приходили приставы или нет – не знаю, меня никто не беспокоил. Сейчас мы с УК пытаемся прийти к компромиссу по сумме долга за последние три года (срок давности) и порядке его выплаты. В УК по ходу про это решение суда от 2017-го и про судебный приказ вообще не знают, так как там весь коллектив поменялся уже раза три. Вопрос 1: есть ли срок давности у судебного приказа? Может, он уже истёк? Вопрос 2: предположим мы с УК подпишем соглашение о погашении долга, я погашу долг за 3 года. Могут ли потом, позже, юристы УК «вспомнить» про судебный приказ от 2017 года и начать требовать денег уже по нему? Вопрос 3: если на Вопрос 2 ответ «Да, могут», то могу ли я составить договор (соглашение) о погашении долга с УК таким образом, чтобы лишить их возможности стребовать с меня эти деньги по приказу от 2017-го?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Давайте по порядку.

1) Когда судебный приказ уже вынесен (ст.121-130 ГПК РФ), то у взыскателя есть 3 года согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы предъявить судебный приказ в ФССП для принудительного исполнения. У судебного пристава же не 2 месяца на то, чтобы найти имущество и доходы должника: он должен в разумный срок исполнить постановление суда в форме судебного приказа. И если эти попытки не увенчаются успехом, то прекращает исполнительное производство на основании п.3 или 4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", возвращая исполнительный документ взыскателю. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению согласно ч.1 ст.22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а согласно ч.2 той же статьи после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

2) Могут вспомнить, но если истечет срок предъявления судебного приказа к исполнению, то во-первых, Вы можете заявить о пропуске такого срока, а во вторых, предъявить приставу документальное подтверждение урегулирования данной задолженности. В этом случае требовать с Вас что-то по этим старым долгам не будут вправе.

3) Да, можете. Вы вправе в соглашение об урегулировании задолженности оговорить период, за который взыскивается задолженность, чтобы в случае чего можно было сопоставить с ранее вынесенным судебным приказом и закрыть этот долг в ФССП в случае если исполнительное производство все же будет возбуждено.

06.06.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
толково и подробно разъяснено, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Решение суда, должно исполняться независимо от того, сколько времени прошло.

04.06.2021, 21:11

1. Нет срока давности у судебного приказа. Это вообще некорректная постановка вопроса.

2. Судебный приказ предъявлен к исполнению? Могут и вспомнить при некоторых обстоятельсвах и Вашей неосмотрительности.

3. Это нужно сделать.

04.06.2021, 21:11

Добрый день.

1. Если его не предъявляли в службу судебных приставов, то уже не смогут предъявить. Срок для предъявления три года.

2. Погашать долг нужно правильно. С указанием назначения платежа. Периоды должны совпадать с периодами судебного приказа.

3. Если погасите долг с назначением платежа, то не могут.

04.06.2021, 22:57

Срока давности у судебного приказа нет, но есть срок предъявление исполнительного документа на основании судебного приказа. Он составляет 3 года со дня его выдачи в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

06.06.2021, 12:31

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

1. У судебного срока есть срок предъявления его к исполнению. Он составляет 3 года с момента его вступления в законную силу. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению (ст. 432 ГПК РФ).

2. Если Вы со взыскателем достигнете соглашение о прощении части долга, то Вы должны заключить об этом мировое соглашение. Причем это соглашение обязательно должно быть утверждено судом. В этом случае УК потом по данному судебному приказу не сможет предъявить более, чем предусмотрено мировым соглашением.

3. Нужно заключать мировое соглашение и оно должно быть утверждено судом.

06.06.2021, 12:32

1. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

У судебного приказа НЕТ срока давности, есть только срок для предъявления на исполнение именно приставам, который равен 3 годам в соответствии со ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" со дня вступления решения суда в силу. Уточняю именно приставам, но приказ может предявлятся и в банк должника и по месту работы бессрочно, "вечно" вплоть до полного погашения.

2. При погашении долга за ЖКХ не платите просто по их квитанции, платите так по квитанции формы ПД-4 сбербанка (но сейчас это не в ходу) или напрямую в кассу УК по приходному ордеру с отметкой назначения платежа в погашение долга по судебному приказу (от дата, номер).

Тогда и не будет опасений насчет исполнения приказа. А если приказ у приставов, то платите приставам по номеру ИП.

3. Можете составить соглашение о порядке погашения долга в т.ч. и с оговоркой обязательно по приказу (номер, дата) от 2017 г.

06.06.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
толково и подробно разъяснено, спасибо

Иван, Доброго дня Вам.

Вопрос 1: есть ли срок давности у судебного приказа? Может, он уже истёк?

Нет такого понятия, как истечение срока давности у судебного приказа. Истечь он не может.

Однако:

В силу закона, судебный приказ является исполнительный документом, а исполнительный документ в общих случаях предъявляется в течение трех лет с даты выдачи.

Ст.21 часть 3 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Вопрос 2: предположим мы с УК подпишем соглашение о погашении долга, я погашу долг за 3 года. Могут ли потом, позже, юристы УК «вспомнить» про судебный приказ от 2017 года и начать требовать денег уже по нему.

Такое чисто теоритечески может быть, но на практике практически не встречается.

Соглашение утверждается судом и является обязательным для сторон.

Вопрос 3: если на Вопрос 2 ответ «Да, могут», то могу ли я составить договор (соглашение) о погашении долга с УК таким образом, чтобы лишить их возможности стребовать с меня эти деньги по приказу от 2017-го?

Вы конечно можете составить такой договор, но сотрудники УК предложат Вам свою форму, Вы вправе её подкорректировать.

С уважением.

06.06.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

УТОЧНЕНИЕ (и еще один вопрос). Если я правильно понял, то если исполнительный лист передали приставам, то у них есть 2 месяца, чтобы начать взыскание в пользу кредитора. Если в течение 2 месяцев не удается найти имущества, доходов, то исполнительный лист возвращается кредитору обратно.

То есть возможно, что исполнительный лист где-то в начале 2018-го вернули УК. Возможно ли в этом случае взыскание по нему сейчас?

06.06.2021, 11:56

Здравствуйте. Срок предъявления исполлиста составляет 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве). Если в этот период приказ не предъявлялся к исполнению, то пристав должен отказать в возбуждении исполнительного производства. Соответственно, нужна информация с сайта ФССП, чтобы делать выводы. Если все сроки пропущены, то Вам нет смысла договариваться, так как Вы уже ничего не должны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2021, 12:03

Вы не вполне верно всё понимаете...

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (

ст. 21. ст. 22. ст. 46

06.06.2021, 12:12

Законом определен 2 х месячный срок для исполнения приставами своей обязанности.

На самом деле этот длится дольше может быть и годами быть у приставов. В этом нарушения нет. Отражается только на показателях в их работе, влияет на аттестацию приставов, сколько дел они ведут.

Но вот когда вернут взыскателю исполнительный документ (приказ), и если он пробудет на "руках" у взыскателя 3 года - то потом приставы не должны принимать его и исполнять.

После возвращения у взыскателя есть еще 3 года чтобы вновь отдать приставам. Потом опять вернуть и опять 3 года чтобы отдать обратно. И так вечно до полного погашения или пока не надоест.

Но есть еще БАНК, место работы, куда может отратиться взыскатель.

06.06.2021, 13:02