Чебоксары, 05.06.2021, 00:03

Проверка правильности начисления больничных за первые 3 дня в новой организации.

Вопрос №18506274 из г. Чебоксары
опубликован 05.06.2021, 00:03
Хочу проверить правильность начисления больничных за первые 3 дня в организации. Я устроилась на госслужбу в сентябре 2019 г. До этого не работала, пенсионерка. Для расчёта средне зп за 2019 год взяли зп за сентябрь, октябрь, ноябрь и поделили на 12. Соответственно начислили за 3 дня всего 1500 рублей. Правильно ли было начисление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исчисление среднедневной зарплаты для расчета больничных основано на нормах статьи 14 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…». Подробнее правила ее определения приведены в постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 № 375:

То, за какой период берется зарплата, зависит от даты начала болезни. Нужно использовать данные за два года, предшествующих тому, в котором был открыт больничный.

Среднедневной заработок определяется путем деления двухгодичного дохода на 730.

Двухгодичный доход у вас определяется по минималке, так как у вас не было дохода.

05.06.2021, 23:58

А что не так? Ваше видение? Ходили к бухгалтеру по зарплате за пояснением?

05.06.2021, 00:08

Если вы считаете, что подзаконный нормативный акт в части расчета выплат по листу нетрудоспособности противоречит Федеральному закону, и тем самым нарушает ваши права, можете обратиться в суд и оспорить несоответствующий закону нормативный акт.

08.06.2021, 22:14

Моё видение-что средняя должна браться за период работы, а не за весь год, т. есть за 4 мес., я забыла указать в письме декабрь. Т. Е 100000:4, а не на 12.

05.06.2021, 09:42

Моё видение-что средняя должна браться за период работы, а не за весь год, т. есть за 4 мес., я забыла указать в письме декабрь. Т. Е 100000:4, а не на 12. К бухгалтеру ходила, она и показала расчёт.

05.06.2021, 09:42

Моё видение-что средняя должна браться за период работы, а не за весь год, т. есть за 4 мес., я забыла указать в письме декабрь. Т. Е 100000:4, а не на 12. К бухгалтеру ходила, она и показала расчёт.

05.06.2021, 09:42

Моё видение-что средняя должна браться за период работы, а не за весь год, т. есть за 4 мес., я забыла указать в письме декабрь. Т. Е 100000:4, а не на 12. К бухгалтеру ходила, она и показала расчёт.

05.06.2021, 09:42

Моё видение-что средняя должна браться за период работы, а не за весь год, т. есть за 4 мес., я забыла указать в письме декабрь. Т. Е 100000:4, а не на 12. К бухгалтеру ходила, она и показала расчёт.

05.06.2021, 09:42

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.b-kontur.ru

05.06.2021, 10:58

А в звконе написано, что периоды, в которые человек не работал, не берутся в расчёт.

08.06.2021, 13:24

Если Вы знаете законы, то оспаривайте начисление, в суд сходите, какие проблемы... Вам пояснили, чт о шансов у Вас нет, всё Вам верно насчитали. Но мало ли...

08.06.2021, 13:32