Как обжаловать задолженность по кредиту из-за семейных обстоятельств через несколько месяцев после начала удержания?

Со 2 июня 2021 я узнаю, что с меня стали удерживать задолженность по кредиту за август 2012, ИЛ от 6 октября 2017, можно ли будет через 2-3 месяца обжаловать это, т.к. не могу сейчас из-за семейных обстоятельств или будет поздно? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

спасибо

Здравствуйте, Татьяна! Судебный приказ обжалуется в течении 10-дней с момента его получения, решение обжалуется в течении месяца. Если эти сроки будут пропущены, необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока и приводить веские, уважительные причины, почему Вы это своевременно не сделали. Просто ссылку на семейные обстоятельства суд не примет в качестве уважительности пропуска.

спасибо

Поскольку Вас не вызывали на суд, то в отношении Вас вынесен судьей судебный приказ на взыскание с Вас долга в пользу Банка (кредит_учрежд.), который выносится без вызова сторон.

Можно отменить его представив возражение против исполнения приказа, одновременно надо подавать ходатайство о восстановлении срока для представления этих возражений.

Подавайте письменное заявление с ходатайством пересылкой по Почте России.

Иначе есть риск что будет поздно.

Вообще то - срок для этого - 10 дн. с момента получения копии приказа или с момента когда об этом узнали.

2-3 мес. очень большой срок. Просто потом если получите отказ, приказ останется в законной силе и будет исполняться приставми до потери пульса. Вам это надо?

спасибо

Иначе есть риск что будет поздно.

Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Если вы не получали копию судебного акта, то можно восстановить срок на его обжалование.

спасибо