Ветеранам труда не дают скидки на капремонт - правильно ли это?

Вопрос №18506685 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.06.2021, 10:30
Я-ветеран труда, имею квартиру в другом городе и плачу полную стоимость за капремонт. Но я проживаю с мужем в другом городе, в котором зарегистрирована, т.е. прописана, уже 37 лет. Муж тоже ветеран труда, имеет скидку по оплате за капремонт 50%. Ему 75 лет, мне 74. Мне соцслужба скидок не делает ни в этом городе, ни в другом. Прошу Вас ответить, правильно это или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне может быть. Размер взноса собственника - не зависит от указанных Вами дополнительных обстоятельств, только от возраста. Смотрите п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ.

05.06.2021, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Льготы ветеранам труда устанавливаются региональными властями. В ХМАО данный вопрос регулируется ст. 14 Закона ХМАО от 3 мая 2000 года N 31-оз:

5. Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством автономного округа, в том числе членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающих.

6. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления), абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке.

Льготы ветеранам труда по взносам за кап ремонт не установлено.

05.06.2021, 10:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нина, Доброго дня Вам.

Нужно смотреть региональное законодательство.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 14

Закона ХМАО от 3 мая 2000 года N 31-Оз

Так, согласно правового анализа данной статьи, ветеранам труда скидок за капитальный ремонт не положено.

льготы на федеральном уровне положены

1. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

2. Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы.

3. Инвалидам и участникам ВОВ, а также членам их семей.

4. Инвалидам и ветеранам боевых действий.

5. Гражданам, заболевшим из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей.

С уважением.

05.06.2021, 10:40

Доброе утро Нина

Для вас предусмотрена льгота по капремонту по Московской области в виде денежной компенсации

Т.е. при оплате за капремонт вам обязаны вернуть часть оплаты, что предусмотрено

Постановлением Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1082/46

Обратитесь с требованием о возврате части оплаты и при отказе вы вправе на отказ направить либо жалобу в Прокуратуру либо в суд с взысканием средств и компенсации морального вреда

Ниже приведен текст постановления и необходимые документы для получения льготы

Постановлением Правительства

Московской области

от 19 декабря 2017 г. N 1082/46

утвержден порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан имеющим место жительство в Московской области

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, в том числе за наем или за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), обращение с твердыми коммунальными отходами, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) (далее - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг), установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области (далее - получатель).

2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация).

3. Компенсация назначается территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства), в которое поступило заявление о выплате компенсации получателя в размерах, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

4. Интересы получателя могут представлять иные лица, действующие в интересах получателя, на основании документа, подтверждающего их полномочия, а также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Для назначения компенсации необходимы следующие документы и сведения:

заявление получателя на имя руководителя территориального подразделения Министерства о выплате компенсации с указанием способа ее получения по форме, утвержденной Министерством социального развития Московской области;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

удостоверение или справка установленного образца, подтверждающие право на получение компенсации, за исключением лиц, которым установлена инвалидность;

пенсионное удостоверение получателя или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении - для лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

копия финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

документ, подтверждающий право собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;

сберегательная книжка или выписка о банковских или иных реквизитах;

согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных

документ, подтверждающий факт установления инвалидности для лиц, которым установлена инвалидность (представляется при условии отсутствия соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов"

сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

выписка из технического паспорта жилого помещения;

05.06.2021, 11:12

Здравствуйте! Вам должны компенсировать за капремонт

На федеральном уровне льгот в вашем случае нет.

Регионы могут предоставить дополнительные льготы:

1. Одиноким неработающим собственникам от 70 лет.

2. Неработающим собственникам от 70 лет, которые живут в семье, где только неработающие пенсионеры или инвалиды I или II групп.

Согласно Закону Московской области от 23 марта 2006 года № 36/2006-ОЗ

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

С изменениями на 1 марта 2021 года

ст. 14

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

Установленная настоящим пунктом ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.

05.06.2021, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нина!

Конечно не правильно.

Если вы проживаете двоем и имеете оба льготы, то компенсация вам обоим должна предоставляться.

В данном случае речь идет о компенсации ваших расходов из вопроса.

Правовое основание - Постановление Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1082/46.

Можете обжаловать ваш вопрос в судебном порядке.

05.06.2021, 14:29

Здравствуйте Нина!

Не представление Вам льгот по капитальному ремонту в ХМАО не законно.

Неработающие граждане, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие совместно с неработающими членами семей пенсионного возраста имеют право на 50% оплаты взноса на капремонт. Расчет компенсации осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством автономного округа. Расчет компенсации осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством автономного округа.

Региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлены пунктом 1 статьи 31 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и составляют:

40 квадратных метров общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека;

46 квадратных метров общей площади жилого помещения – на семью из двух человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения – на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек;

6 квадратных метров жилой площади – на одного человека, проживающего в общежитии.

В Московской области действует аналогичный Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" Социальная поддержка осуществляется в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений

www.consultant.ru

05.06.2021, 17:30

Спасибо за ответ. Я хочу уточнить: у меня в собственности квартира в Московской области и я полностью оплачиваю капремонт, но там не живу. Мне 74 года. Положена ли мне скидка на капремонт в Московской области?

05.06.2021, 11:03

Нет, если не живете. Смотрите подробнее по этому адресу: www.gosuslugi.ru

05.06.2021, 11:09

В Московской области полагается скидка 50 % на оплату взносов за кап. ремонт (как пенсионерам). Это указано в ст. 14 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ.

05.06.2021, 11:13

Нина, пожалуйста.

Полное или частичное освобождение от взносов за капремонт допускается только по основаниям, указанным в ст. 169 ЖК РФ.

Московская область:

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется при условии, что указанные граждане являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет.

Ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, предоставляется указанным гражданам при условии, что они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Правовое основание

Постановление Правительства Московской области от 19 декабря 2017 года № 1082/46 "Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области

Закон МО №36/2006 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" (ред. от 24.07.2020)

05.06.2021, 11:13

Документы вы вправе подать через МФЦ

У вас есть льгота для получения компенсации за оплату по капремонту

Постановлением Правительства

Московской области

от 19 декабря 2017 г. N 1082/46

утвержден порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан имеющим место жительство в Московской области

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, в том числе за наем или за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), обращение с твердыми коммунальными отходами, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) (далее - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг), установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области (далее - получатель).

2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация).

3. Компенсация назначается территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства), в которое поступило заявление о выплате компенсации получателя в размерах, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

4. Интересы получателя могут представлять иные лица, действующие в интересах получателя, на основании документа, подтверждающего их полномочия, а также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Для назначения компенсации необходимы следующие документы и сведения:

заявление получателя на имя руководителя территориального подразделения Министерства о выплате компенсации с указанием способа ее получения по форме, утвержденной Министерством социального развития Московской области;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

удостоверение или справка установленного образца, подтверждающие право на получение компенсации, за исключением лиц, которым установлена инвалидность;

пенсионное удостоверение получателя или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении - для лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

копия финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

документ, подтверждающий право собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;

сберегательная книжка или выписка о банковских или иных реквизитах;

согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных

документ, подтверждающий факт установления инвалидности для лиц, которым установлена инвалидность (представляется при условии отсутствия соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов"

сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

выписка из технического паспорта жилого помещения;

05.06.2021, 11:24