Обязательно ли указывать в ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствии ответчика причину неявки.
Ирина, Доброго дня.
Нет, не обязательно.
Вот если бы Вы просили об отложения дела, то в таком случае, Вам нужно было бы обосновать уважительность причин не явки в судебное заседание.
С уважением!
Здравствуйте Ирина!
Обязательно, так как согласно ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Если нет обязания по определению суда о вашей явке, то причины указывать нет необходимости, это ваше право не участвовать в споре.
Не надо указывать, поскольку это право стороны, принимать или нет участие в судебном заседании.
Здравствуйте.
Если Ваша явка не признана судом обязательной, то причину можно не указывать.