LSN Messenger
Екатеринбург, 05.06.2021, 15:11

Биржа труда начисляла 70% от заработка, а теперь только 5900 рублей - нарушение закона?

Вопрос №18507107 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2021, 15:11
С 20 декабря ст на бирже труда, первые 3 месяца январь, февраль март - получала 70% от среднего заработка (18000 руб), с апреля всего 5900, хотя в законе сказано, что вторые 3 месяца 60% от среднего заработка, так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если в законе сказано, что 60%, то так и должно быть, конечно-же.

Обратитесь в Центр занятости, пусть дадут официальный ответ по порядку начисления.

05.06.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так и спрашиваю как в законе сказано? Мало ли что на сайтах пишут.

08.06.2021, 10:20

Уважаемая Ирина.

Вам был дан ответ, о том, что так и есть - 60%, основываясь не на сайтах.

Доброго дня.

08.06.2021, 10:46

Так и спрашиваю как в законе сказано? Мало ли что на сайтах пишут.

08.06.2021, 10:20

Так и спрашиваю как в законе сказано? Мало ли что на сайтах пишут.

08.06.2021, 10:20

Здравствуйте, Ирина!

В Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.04.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

написано так:

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Удачи!

08.06.2021, 10:28