На каком основании и по какому праву или закону ДЭЗ имеет право травить кошек во дворах..
ДЭЗ (дирекция эксплуатации зданий) не имеет права травить кошек во дворах. Такие действия являются незаконными и квалифицируются как жестокое обращение с животными.
Правовая основа:
1. Уголовный кодекс РФ, статья 245 – «Жестокое обращение с животными». Травля кошек, повлекшая их гибель или увечье, если это совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов, влечет уголовную ответственность (штраф до 80 000 руб., обязательные работы, лишение свободы до 3 лет).
2. Кодекс об административных правонарушениях РФ, статья 8.52 – «Несоблюдение требований к обращению с животными». За нарушение правил содержания или умерщвления животных предусмотрен административный штраф (на граждан 3 000–5 000 руб., на должностных лиц 15 000–30 000 руб.).
3. Закон «Об ответственном обращении с животными» (№498-ФЗ) – запрещает умерщвление животных методами, причиняющими им страдания (ст. 11). ДЭЗ обязан обеспечивать гуманное регулирование численности животных (отлов, стерилизация, содержание в приютах).
Что делать жителям:
- Зафиксировать факт травли (фото, видео, показания свидетелей).
- Обратиться в полицию с заявлением о жестоком обращении с животными (ст. 245 УК РФ).
- Подать жалобу в прокуратуру или жилищную инспекцию на действия ДЭЗа.
- Сообщить в отдел по борьбе с правонарушениями в сфере обращения с животными (если есть в регионе).
Резюме: ДЭЗ не имеет законного права травить кошек. Такие действия незаконны и наказуемы. Если вы столкнулись с подобным, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ни на каком. Это незаконно.
С уважением.
Такого права у ДЭЗа нет. Это нарушение ФЗ РФ "О гуманном обращении с животными".
Это уголовное преступление, собирайте доказательства, фотографии, показания свидетелей и обращайтесь с заявлением в полицию.
Что делать жителям, которые подкармливали этих (теперь уже умерших из-за отравления ЖЭКом кошек)... если ДЭЗ продолжает травить животных?
Это преступление по ст. 245 УК РФ, фиксируйте нарушение (фотографии, справки ветеринара, свидетели и т.д.) и обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Расследование данного преступления относится к полномочиям органов внутренних дел (полиция), туда и следует обращаться (лучше всего письменно в дежурную часть ОВД по месту совершения преступления)