Человек учился в колледже, оставался месяц до защиты диплома, посадили. Можно ли взять академический отпуск на время заключенич.
Можно попробовать. Надо, чтобы осужденный подписал доверенность у начальника места отбывания наказание на доверенное лицо.
С уважением.
Согласно ч. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся": "2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет." Но в виду того, что безусловно о данном обстоятельстве будет известно образовательному учреждению, то возможно отчисление на основании п. 3 ч. 2 ст. 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ: "2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: ) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность."