Как ограничения на общение с ребенком влияют на отношения между сожителями - в каком возрасте можно видеться без второго родителя и забирать на ночь?
У моего сожителя есть ребенок от первой сожительницы. Алименты платит, задолженности нет Видеться с ребёнком не разрешает, только в её присутствии. С какого возраста родитель может общаться с ребенком без второго родителя? Можно ли забирать на ночь. Ребенок к нам тянется и просится в гости.
Мало ли что она не разрешает.
У отца такие же права, как у матери.
Также может подать иск в суд и определить порядок общения с ребенком - ст.65, 66 СК РФ.
С 10-ти летнего возраста учитывается мнение ребёнка. А устанавливать условия о том, что встречи должны быть только в присутствии матери, это в данной ситуации лишь её условие, а не условие, установленное судом. Можно в судебном порядке урегулировать порядок общения с ребёнком. Но как по мне, всегда стоит полюбовно договориться о порядке общения с ребёнком, без суда, чтобы ребёнок не переживал.
Такой возраст не установлен. Если будете подавать иск в суд - взвести все "за" и "против" - решение может быть непредсказуемым.