Могут ли с военкомата прийти на работу, заставить подписать повестку (человек пригоден для службы) и забрать с рабочего места?

Лучший ответ

Прийти, конечно, могут. А могут ли заставить? Это будет зависеть от того, как будут заставлять. Если будут бить, то скорее всего, вы подпишите что угодно. То же самое касается и "забрать с рабочего места". ВЫ должны понимать, в какой стране вы живете и какова цена человеческой жизни и свободы в этой стране.

Здравствуйте, Людмила.

Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Это не означают, что гражданина имеют право каким-либо способом принудить к подписанию повестки. В случае отказа от подписания повестки оформляется акт, в котором указывается, что гражданин оповещен о дате и времени явки в военкомат, но при этом от получения повестки и росписи о её вручении отказался. В случае неявки гражданина в военкомат данный акт является доказательством надлежащего оповещения.

Забрать гражданина с рабочего места сотрудники военкомат не вправе, однако, если гражданин совершил административное правонарушение, например, нарушил правила воинского учета и ранее не явился по повестке военкомата, то сотрудники полиции, которые привлекаются в таких случаях, вправе доставить гражданина в военкомат для составления протокола об административном правонарушении.

Разумеется, лучше избегать подобного рода ситуаций и не доводить дело до принудительного привода.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылка на которую указана ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.