Как взыскать задолженность за неофициальные алименты и защитить свои права на алименты на основании реального дохода бывшего мужа?
Здравствуйте, Ольга!
1. К огромнейшему сожалению вы не сможете взыскать алименты за прошлый период, так как согласно ст. 107 СК РФ,
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
За предыдущий период можно взыскать алименты только в том случае, если вы докажете суду, что принимались меры по взысканию алиментов (это например НОТАРИАЛЬНОЕ соглашение), а у вас его у сожалению нет.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2. Вам и так присудят 25 %, так как это установлено законодательством.
Это в последующем, если он захочет снизить алименты он может обратиться в суд (ст. 119 СК РФ), НО как правило оставляют 25 % и не меньше!
1. Нет, Вы были всем довольны. И знали как по закону.
2. Никак не получится - ранее надо было думать и подавать на алименты.
1. Можно, но только если вы железно в суде докажете, что должник уклонялся от уплаты алиментов, а вы принимали меры к их получению. В вашем случае практически невозможно.
2. Взыскивайте изначально 25%. Если должник пойдет в суд снижать алименты - пробуйте взыскать в твердой денежной сумме. Все необходимо будет доказывать именно вам.