Если дом куплен за год до брака, он будет полежать разделу имущества при разводе?

Лучший ответ

Если дом куплен до заключения брака, он остается в собственности единолично и после расторжения брака. Если в доме была проведена реконструкция, кап.ремонт на деньги второго супруга, то при судебном споре суд может обязать выплатить компенсацию.

Спасибо, теперь все ясно.

Исходя из положения ст. 36 СК РФ данный дом не будет подлежать разделу между супругами, поскольку имущество, купленное до заключения брака не является супружеским имуществом.

Благодарю Вас!

Добрый день! В рассматриваемом случае нет, не буде в силу следующего.

Не является общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов); имущество, приобретенное на денежные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до брака; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; интеллектуальное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата; имущество специального целевого назначения (ст. ст. 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анна!

Нет. По общему правилу он не подлежит разделу.

Однако надо смотреть каким образом производилась оплата.

ВОзможно взыскать неосновательное обогащение.

Спасибо, все понятно!

Нет, разделу подлежать не будет. Но это общее правило, есть исключения.

Здравствуйте.

Нет, не будет, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

Возможно, при определённых обстоятельствах, например, улучшение жилья.