Проблема соседского дыма - что делать, когда сосед курит на балконе

• г. Оренбург

У меня случилась следующая проблема, буду очень очень признательна, если наведете и сориентируете, в каком направлениии мне двигаться, и где искать выход из создавшейся ситуации. А именно, в феврале этого года, нашей семьей была приобретена в ипотеку квартира, по факту я проживаю в ней одна, так как муж большую часть времени проводит в Москве, работает на крупном строительном обьекте прорабом, по три месяца дома не бывает, сын студент, так же проживает отдельно, периодически навещает меня. С наступлением тепла, из соседней квартиры на свой балкон стал регулярно выходить, и часами сидеть с сигаретой сосед, причем курит беспрерывно, сигару за сигарой., дым несет со страшной силой в окна моей кухни и спальни, приходится постоянно сидеть закупоренной, так как не успеваю их вовремя закрывать, и комнаты наполняются едким дымом. Пробовала обьяснять соседу, что его поведение пагубно влияет на мое проживание, и на здоровье, так как уже несколько недель вынуждена лечить хроническое лор-заболевание, с отеками, кашлем, и т.д.. Сосед мотивирует свое поведение тем, что балкон его, и он может делать на нем все, что угодно, причем его балкон застеклен "по старому" образцу, дерево, плюс старые треснувшие стекла, не герметично, да и курить он садится поближе к распахнутым окнам, пепел и окурки стряхивает вниз, не глядя, куда и на кого они падают. Обращалась я к участковому, еще 13.05. 2021 г, до сих пор письменного ответа от него не получила, но удалось сегодня дозвониться наконец до него, и он мне сказал, что ответ выслал, якобы почта работает плохо, и что они в праве десять дней готовить ответ, и лишь потом давать его в письменной форме. Кроме того участковый сказал, что ничего он сделать не может, мужчина бывший военный, привык сам командовать, закона, по которому ему можно запретить пускать дым с балкона, не существует, поэтому либо терпите, либо продавайте квартиру.. Что мне делать, не приложу ума.. У нас в мае температура воздуха на улице достигала 37-38 градусов, в такую жару мне приходилось сидеть с запертыми окнами, в вечернее время их открывать невозможно, так как сосед сидит на балконе примерно с 8 вечера, и до 12-часа ночи, в самую прохладу, поэтому я была вынуждена проводить время либо во дворе дома, либо бесцельно бродить по городу, либо сидеть у знакомых. Посоветуйте пожалуйста, по человечески, не знаю, как дальше жить, дышать вонью каждый день от курильщика-наркомана нет сил, и здоровья к сожалению уже тоже, продать квартиру тоже в быстром порядке не получится, так как она в залоге у банка, а это создает определенные трудности при продаже. Сама всегда вела здоровый образ жизни, не курила, на данный момент регулярно посещаю бассейн, занимаюсь спортом, и никому, надеюсь, жить не мешаю. Помогите советом, как мне быть!

Ответы на вопрос (3):

Надо жалобу участковому написать.

Также имете право подать на него в суд.

Елена Александровна.

Собирайте доказательства, подтверждающие факт курения соседом на балконе, фото, видео, записывайте разговор с ним, чтобы в суде было на что опирается, и в суд. Можно предварительно обратиться в полицию, может быть сосед в своих объяснениях признает факт курения на балконе

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №67-КГ 17-16 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 7 ноября 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации гражданское дело по иску Трофимцева ВС, действующего в защиту интересов несовершеннолетнего Трофимцева СВ., к Фрицлеру В.П. о запрете курения на лоджии, компенсации морального вреда по кассационной жалобе Трофимцева ВС, действующего в защиту интересов несовершеннолетнего Трофимцева СВ., на решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 декабря 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 2 февраля 2017 г. Трофимцев В.С, действующий в защиту интересов несовершеннолетнего Трофимцева СВ., обратился в суд с иском к Фрицлеру В.П. о запрете курения на лоджии и компенсации морального вреда в размере 250 000 руб., указав на то, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания.

Согласно статье 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон о благополучии населения) среда обитания человека - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений; благоприятные условия жизнедеятельности человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека. Согласно статье 1 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Закон об охране здоровья граждан) этот федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Как указано в пункте 2 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан, граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

При рассмотрении дела судами установлено и не отрицалось ответчиком, что он осуществлял курение табака на лоджии своей квартиры, находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом.

Факт проникновения запаха курения в квартиру истца как последствие потребления табака сторонами не оспаривался.

определила: решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 декабря 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 2 февраля 2017 г. отменить в части отказа в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, в указанной части принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить частично, взыскать с Фрицлера В.П. в пользу Трофимцева ВС. компенсацию морального вреда в размере 5000 руб

..балкон-это общее имущество многоквартирного дома. Надо на собрании собственников дома принять решение о порядке пользования балконом для курения.. какой-то режим, распорядок... установить... Есть ли у Вас сторонники среди собственников чтоб приняли решение с назначением штрафа...