Волгоград, 06.06.2021, 13:27

Отказ подписать обвинительный акт - могут ли насильно подписать ксерокопию?

Вопрос №18508376 из г. Волгоград
опубликован 06.06.2021, 13:27
Хотят чтоб я подписала обвинительный акт я его отказываюсь подписывать я не виновна. Уческовый на дом приезжает говорит чтоб я подписала ксерокопию обвинительного акта, это будет значит что я согласна если подпишу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписание обвинительного акта не означает признания вашей вины. ВЫ должны просто расписаться за получение копии акта, поскольку закон требует, чтобы вам его вручили. ВЫ можете, конечно, и отказаться, но это ни на что не повлияет и дело в любом случае будет направлено в суд.

06.06.2021, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни в коем случае ничего не подписывайте, если вы не виновны, никаких копий и тем более актов, без 2 свидетелей, акт недействительный!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2021, 13:30

Здравствуйте. Это процессуальный момент. Подпишите Вы его или нет, ваша ситуация не изменится.

06.06.2021, 13:35

Здравствуйте!

В обвинительном акте вы подписываетесь только о том, что с ним ознакомлены. Свое отношение к обвинению вы уже выразили в ходе дознания, в протоколах допроса, при предъявлении обвинения.

Если не подпишете то УУП проставит отметку о том, что вы от подписи отказались

Напишите-что ознакомлены, с обвинением не согласны.

06.06.2021, 13:36

Дознаватель составит акт об отказе от ознакомления. Дело постапит в суд после утверждения прокурором. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения или обвинительного акта (часть 4 статьи 222 и часть 3 статьи 226 УПК РФ) либо иным способом уклонился от его получения и дело поступило в суд с указанием прокурором причин, по которым копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, суд принимает одно из решений, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 227 УПК РФ:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Вместе с тем в каждом конкретном случае необходимо выяснять, по каким причинам обвиняемому не вручена копия обвинительного заключения или обвинительного акта, оформлен ли отказ в его получении в письменном виде, подтвержден ли документально факт неявки по вызову и т.п.

06.06.2021, 13:40

А для чего сам уческовый хочет приехать ко мне чтоб я обвинительный акт подписала? Сказал якобы что я дознавателю сказала что я не смогу сама приехать. Я не говорила так мне дознаватель не звонила.

06.06.2021, 19:11

Да,именно так.

Дознаватель лично по адресам не ездит, а поручает участковому.

Вот и приедет участковый чтобы вы подписались о том,что ознакомлены с актом.

06.06.2021, 19:15

А для чего сам уческовый хочет приехать ко мне чтоб я обвинительный акт подписала? Сказал якобы что я дознавателю сказала что я не смогу сама приехать. Я не говорила так мне дознаватель не звонила.

06.06.2021, 19:11