Банк Траст и коллекторское агентство Аккорд Финанс преследуют должников за один и тот же долг
Банк Траст продал все просроченные задолженности ООО,, сфо аккорд финанс, и сейчас у приставов появляются новые исполнительные листы уже от,,аккорд финанс,,, однако свои исполнительные листы банк,, Траст,, так и не отозвал и получается, что у должников теперь висит долг банку,, Траст,, и коллекторскому агентству,, аккорд финанс,,! Что теперь делать должнику, с него пытаются взыскать задолженность два раза? И банк и коллекторы! Естественно никаких документов о переуступке права никто не присылал и должник их не подписывал! Длиться вся эта эпопея с 2018 года, банк постоянно кому то продает долг! Как быть в этой ситуации? Судебный приказ уже вынесен и сумма долга значительно больше суммы долга банку! Как быть с двойным долгом у приставов?
Лучший ответ
Отменять приказ, писать приставу и судье, выносившему решение по БАНКУ об о приостановке исполнительного производства по Банку.
Фз об исполнительном производстве указывает в статье 47 на основание прекращения исполнительного производства:
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
Т.е. нужно уведомить суд о продаже долга и для этого нужно иметь договор цессии запросив его в банке и получить там справку о наличии задолженности.
+ суду, выносившему решение по банку нужно указать на утрату у банка права на взыскание по причине заключения уступки прав требования.
Хороший ответ. Спасибо!