Нет опломбированного счетчика воды в общем дворе - что делать?.
Добрый день.
Прибор учета не опломбирован или у него вышел срок поверки?
В любом случае, некоторые специалисты могут поверить прибор учета без демонтажа. Вам останется только ввести его в эксплуатацию.
Конечно Вам следует опломбировать прибор учета и поставить его на учет, менять нет необходимости.
Документы на счетчик нужны, там указан номер счетчика, дата выпуска, дата поверки производителем. По нему определяется и дата следующей поверки. Без данных поверки к учету счетчик не возьмут, так как Водоканалу нужно подтвердить, что счетчик рабочий и точный. Возможно, установка нового счетчика обойдется вам дешевле, так как у нового счетчика срок поверки дольше, а у старого меньше, плюс расходы на монтаж и демонтаж. Вообще во многих местах поверяют счетчики прямо у вас дома, без демонтажа. Но похоже, это не вас случай.
Водоканал говорит, что мне нужно снять счетчик, принести его им на поверку, затем заказать специалиста, заплатить за установку 1700 р - а я не вижу смысла в этих манипуляциях!