Кореновск, 06.06.2021, 22:41

Как оплатить налог на доход при выкупе долга через третье лицо?

Вопрос №18509162 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2021, 22:41
Банк по договору уступки прав продал мой долг ООО ТД "Агротогр" ежемесячно плачу с пенсии, но долг большой, я не выплачу до конца своей жизни, "Агроторг" это понимает, что это безнадежный долг и предложил мне через третье лицо выкупить долг по договору уступки прав требования за 40000 руб. Вопрос заплатит ли третье лицо НДФЛ 13% если да то с какой суммы. , а также если третье лицо вступит в процессуальное правопреемство и отзоввет ИЛ то я как должник должна заплатить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. В соответствии со ст 212 НК РФ, гл 23, в данной ситуации нет материальной выгоды в целях НДФЛ.

06.06.2021, 23:48
Оценка автора вопроса:
Отлично, мне все понятно, Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

При уступке права требования по договору займа вопрос с НДС вообще не возникает. Поскольку операция по предоставлению займа не облагается НДС, значит, налог должнику не предъявляется и к вычету не принимается (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

06.06.2021, 23:00

Третье лицо, выкупившее долг становится кредитором должника на всю сумму долга. При этом поскольку оно является физическим лицом, вполне может простить его без каких-то налоговых последствий для себя и для должника. Подробнее в ЛС ответила Вам.

06.06.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Третье лицо покупает ваш долг с дисконтом. У него расход, а не доход, а налоги платятся с дохода.

Дисконт - это убыток продавца, но не ваш доход. С прощенного долга налоги не платятся. Для целей налогообложения этот "подарок" не расценивается как налогооблагаемая база.

06.06.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
более чем понятно, спасибо

Татьяна, здравствуйте!

По вашей ситуации долг перед банком возник по какому-либо кредиту? Если так, то был ли соблюдён порядок надлежащего уведомления вас как должника об уступке требования, вы имеете право предъявить возражения против требований новых кредиторов ООО ТД "Агротогр".

07.06.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я же спрашиваю про НДФЛ подоходний налог, а не НДС.

06.06.2021, 23:09

Я же спрашиваю про НДФЛ подоходний налог, а не НДС.

06.06.2021, 23:09

Я же спрашивала про НДФЛ, а не по НДС.

06.06.2021, 23:13

Я же спрашивала про НДФЛ, а не по НДС.

06.06.2021, 23:13

Я же спрашивала про НДФЛ, а не по НДС.

06.06.2021, 23:14

Я же спрашивала про НДФЛ, а не по НДС.

06.06.2021, 23:14

Я же спрашивала про НДФЛ, а не по НДС.

06.06.2021, 23:14