Как оплатить налог на доход при выкупе долга через третье лицо?
В соответствии со статьей 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. В соответствии со ст 212 НК РФ, гл 23, в данной ситуации нет материальной выгоды в целях НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При уступке права требования по договору займа вопрос с НДС вообще не возникает. Поскольку операция по предоставлению займа не облагается НДС, значит, налог должнику не предъявляется и к вычету не принимается (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Третье лицо, выкупившее долг становится кредитором должника на всю сумму долга. При этом поскольку оно является физическим лицом, вполне может простить его без каких-то налоговых последствий для себя и для должника. Подробнее в ЛС ответила Вам.
Третье лицо покупает ваш долг с дисконтом. У него расход, а не доход, а налоги платятся с дохода.
Дисконт - это убыток продавца, но не ваш доход. С прощенного долга налоги не платятся. Для целей налогообложения этот "подарок" не расценивается как налогооблагаемая база.
Татьяна, здравствуйте!
По вашей ситуации долг перед банком возник по какому-либо кредиту? Если так, то был ли соблюдён порядок надлежащего уведомления вас как должника об уступке требования, вы имеете право предъявить возражения против требований новых кредиторов ООО ТД "Агротогр".
Я же спрашиваю про НДФЛ подоходний налог, а не НДС.
Я же спрашивала про НДФЛ, а не по НДС.