Льготный выход на пенсию - возможно ли это в 53 или 55 лет для женщины с вредностью в трудовом стаже?

Вопрос №18509679 из г. Оренбург
опубликован 07.06.2021, 09:31

Возможен ли льготный выход на пенсию в 53 г. по вредности, для женщины 1968 г. р.,общий стаж - 37 лет, вредность (2 список,3 кл.)по трудовой - 5 лет 8 месяцев ( с вычетом простоев - 4 года 1 месяц)?

...или в 55(57-2=55)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет однозначного ответа на Ваш вопрос, все зависит от условий Вашей работы, кем Вы работали по профессии, если у Вас дети.

Пример выхода на пенсию при разных основаниях по достижении возраста при определённых условиях:

*Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, поэтому для уточнения данного вопроса Вам необходимо обратиться в ПФР лично. (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"ч.1 Статьи 30)

В данной ситуации это назначение пенсии не по льготному стажу, а назначении пенсия по старости, назначается страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста при условии, что Лица, имеют страховой стаж не менее 37 лет (женщины), но не ранее достижения возраста 55 лет (женщины).

*45 лет - за работу с вредными условиями труда, в горячих цехах, а также на подземных работах (пункт 1 части 1 статьи 30);

-Специальный стаж - работа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: не менее 20 лет;-Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986-1987 гг. -Граждане, эвакуированные (выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения;-Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС (пп 2 п.2 ст. 10 Закона № 166-ФЗ);

- Ликвидаторы аварии на ПО «Маяк» 1957-1958 г.г. и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 - 1956 г.г. (ст.4 Закона № 175-ФЗ);

*50 лет-за работу с тяжелыми условиями труда (пункт 2 части 1 статьи 30);-женщинам - трактористам-машинистам в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также женщинам - машинистам строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (пункт 3 части 1 статьи 30);-женщинам, проработавшим не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (пункт 4 части 1 статьи 30);-работникам железнодорожного транспорта и метрополитена, а также водителям грузовых автомобилей шахт и карьеров (пункт 5 части 1 статьи 30);-за работу на полевых геолого-разведочных, лесоустроительных и изыскательских работах (пункт 6 части 1 статьи 30);

- Женщины, родившие двух и более детей;

Также досрочному выходу на пенсию гражданам предпенсионного возраста, признанными безработными согласно, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона.

07.06.2021, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Есть вероятность досрочного выхода на пенсию, при условии постановки в центр занятости и отношения пфр.

07.06.2021, 09:32

Тогда в пфр обратитесь сзаявлением официальным.

07.06.2021, 09:36

Согласно 400-ФЗ в 55 лет.

07.06.2021, 09:36

Центр занятости это при условии сокращения?

07.06.2021, 09:34