Как рассчитать пособие без пройденного расчетного периода при увольнении после декретного отпуска?

Вопрос №18509749 из г. Абакан
опубликован 07.06.2021, 10:06

Сразу после декретного отпуска пришлось уволиться. Встала на учет в центр занятости. Как будет рассчитывается среднемесячный заработок для начисления пособия если до декрета я отработала всего 5 месяцев? Не отработала расчетный период.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 или 4500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц.

Пособие по безработице зависит от периода работы за год до обращения в центр занятости, а также среднего заработка на предыдущем месте работы. В первые три месяца выплаты составляют 75% среднего заработка, в последующие три месяца — 60% среднего заработка, но не более максимальной суммы.

Например, при среднем заработке в размере 15 тысяч рублей первые три месяца пособие составит 75% от этой суммы — 11 250 рублей. При заработке в размере 25 тысяч рублей 75% — это 15 000 рублей: пособие будет начислено в максимальном размере и с учетом повышения составит 12 130 рублей.

В минимальном размере пособие выплачивается безработным, которые:

впервые ищут работу (исключение — для детей-сирот),

после увольнения больше года не обращались в центр занятости,

за последние 12 месяцев работали меньше 26 недель,

уволены или отчислены с обучения по направлению центра занятости по своей вине — например за прогулы,

прекратили регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением трехмесячного периода при прекращении деятельности ИП после 1 марта 2020 года: в этом случае на период до трех месяцев выплачивается пособие в размере 12 130 рублей, но не позднее 1 октября 2020 года),

не имеют сведений о трудовой деятельности и среднем заработке.

Следовательно, если период работы составил менее 26 недель то вам полагается минимальное пособие в размере 1500 рублей.

07.06.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Средний заработок будут учитывать на последнем месте работы.

07.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В этом случае вам будет начислен минимальный размер пособия по безработице-потому что нет расчетного периода.

07.06.2021, 10:08

Чтобы нужно с предпоследнего места работы брать справку формы 182, чтобы был нормальный расчет.

07.06.2021, 10:10

Я и говорю про последнее место работы.

07.06.2021, 10:08

Я и говорю про последнее место работы.

07.06.2021, 10:08

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034