Требования ЗАГСа - предоставление свидетельств о смерти всех родственников при запросе справки на умершего

• г. Сочи

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Неправомерно. Для получения свидетельства необходимо доказать родство и то не всегда. Для получения справки родство доказывать не нужно!

ЗАГС вправе вам отказать, если вы не подтвердите свое родство, но это означает, что вы посторонний человек покойному и вам не имеют право предоставить сведения в отношении него.

Добрый день! В рассматриваемом случае требования органа ЗАГС правомерны. Его требования направлены на установление основания для выдачи Вам справки о смерти родственника.

Здравствуйте.

В какой цепочке? ЗАГС запрашивает документы, подтверждающие Ваше родство (обратившегося) с умершим и справку о смерти. Это правомерно. ЗАГС выдает свидетельство о смерти на основании справки о смерти. Справку о смерти выдает мед. учреждение.