Многодетные семьи с ребенком-инвалидом могут получить льготную ипотеку без необходимости улучшения жилищных условий

• г. Смоленск

Может ли многодетная семья получить льготную ипотеку, если не нуждатся в улучшении жилищных условий+один из детей ребенок-инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Насколько я знаком с правилами оформления льготной ипотеки - существенным требованием является рождение ребенка после 1.01.2018 г.

Сейчас соответствующая программа предусматривает возможность для семей, где после 1 января 2018 года родился второй ребенок или последующие дети, взять ипотечный кредит по льготной ставке 6% на покупку жилья в новостройке или рефинансирование ранее взятого ипотечного кредита.

Глава государства инициировал расширение действия программы, а именно – ее распространение на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, независимо от того, первый это ребенок, второй или последующие. Такая мера позволит семьям даже при рождении первого ребенка получить ипотечный кредит по льготной ставке 6% на приобретение жилья или рефинансирование имеющегося ипотечного кредита. Максимальная сумма такого кредита останется прежней: для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – 12 млн руб., для остальных регионов России – 6 млн руб.

Однако ничего не сказано про то что нуждается семья в улучшении жилищных условий или нет - не сказано ничего.

Если нет других препятствий - пробуйте.