Могут ли приставы наложить арест на наследство, если наследник ребёнок, а я опекун мама.

Вопрос №18510855 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2021, 18:04
Могут ли приставы наложить арест на наследство, если наследник ребёнок, а я опекун мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае оснований для ареста на квартиру, если наследник несовершеннолетний ребенок, не усматривается.

07.06.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ели у наследодателя имелись долги и решения суда по ним, то приставы вправе наложить арест на имущество, независимо кто наследник.

При вступлении в наследство приобретаются не только права, но и обязанности...

07.06.2021, 18:11

Уважаемая Юлия!

Это зависит от ситуации, о которой Вы умалчиваете в своем вопросе.

Во-первых, если у наследодателя были долги какие-то, то наследники в этом случае несут ответственность по его долгам, если они приняли в качестве наследства какое-то имущество наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В этом случае судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства согласно статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест на имущество такого наследника, в т.ч. и несовершеннолетнего.

Во-вторых, могут быть и другие правовые ситуации, когда судебный пристав-исполнитель согласно статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест на имущество наследника, в т.ч. и несовершеннолетнего.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной и полной информации в нем для юристов этого сайта Вы указали из 100% не более 5%.

Всего Вам доброго.

07.06.2021, 18:14

Нет, Ваши долги к ребенку не имеют ни какого отношения.

07.06.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У наследодателя долгов нет, а у меня есть, я являюсь законным представителем своего ребёнка, в этом случае приставы могут наложить арест.

07.06.2021, 18:19

См. мой ответ выше. Вы только законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка и не являетесь собственником недвижимости.

07.06.2021, 18:27

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Гражданского Кодекса РФ, если не было обнаружено банковских вкладов, пластиковых карт, оформленных на имя должника, или денег на них имеется недостаточно, чтобы погасить долги, внимание приставы переключают на его имущество.

Первым делом приставы направляются на адрес, по которому зарегистрирован должник. То если по адресу, по которому вы проживаете будут находиться наследуемые вещи вашего подопечного, допустим (бытовая техника и т.д.) приставы могут на эти вещи наложить арест.

07.06.2021, 18:29

Уважаемая Юлия!

Если это имущество вашего несовершеннолетнего ребенка, то именно по вашим долгам в рамках исполнительного производства (статья 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") судебный пристав-исполнитель не вправе наложить арест на это имущество, так как ваш ребенок не обязан нести ответственность своим имуществом именно по вашим долгам.

Всего Вам доброго.

07.06.2021, 18:39

Добрый вечер, Юлия.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам...

На основании п. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства...

Из статьи 18 ГК РФ следует, что как элемент гражданской правоспособности право наследовать возникает с момента рождения.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Следовательно, поскольку долгов у наследодателя нет, то на принявшего наследство своего умершего отца несовершеннолетнего наследника (вашего сына) не падают его долги.

Вы не являетесь наследником, следовательно наложение ареста по вашим долгам на имущество иного лица (вашего несовершеннолетнего сына), причем у которого долгов нет, будет незаконным.

07.06.2021, 20:27