Омск, 07.06.2021, 20:44

Прошел срок вступления в наследство что делать.

Вопрос №18511173 из г. Омск
опубликован 07.06.2021, 20:44
Что делать если 6 мес срок вступления в наследство прошел спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

07.06.2021, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С согласия других наследников можно принять наследство (ст. 1154 ГК РФ). Либо можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока. В этом случае нужно представить доказательства уважительности причин пропуска срока.

07.06.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

ГК РФ в статье 1154 отводит полгода наследникам для наследования недвижимости усопшего. Все найденные за данный период наследники получают свои законные доли.

Полугодовой период является конечным по закону, но с значительной оговоркой. Соответствующая оговорка будет иметь место в том случае, если пропущен срок вступления в наследство.

Гражданин, имеющий права на имущество, но не заявивший их в положенный период, может потребовать передел долей или возврат положенной ему части.

Если актуальной является соответствующая ситуация, тогда по закону претендент на владения умершего может начать действовать для восстановления своих имущественных прав.

Однако данные действия будут уместными, если полугодовой период был пропущен в виду весомых обстоятельств.

Если пропущен срок вступления в наследство без уважительной причины восстановление имущественных прав лучше всего проводить по договоренности с родственниками.

Для этого следует провести ряд действий:

Оповестить всех вступивших в наследование лиц. Это можно сделать любым удобным путем, письменно или устно; Получить согласие всех заинтересованных лиц; Оформить соглашение о добровольном перераспределении нотариально.

Если, получивший долю в имуществе, не согласен на перераспределение, получить недвижимость не получится. Это обусловлено тем фактом, что данные действия можно будет реализовать исключительно при наличии серьезных причин. В ином случае судебный орган не начнет разбирательство по соответствующему вопросу.

Всего вам доброго.

07.06.2021, 20:47

Срок был пропущен ввиду пандемии.

07.06.2021, 20:50

Не слишком уважительная причина. Что мешало направить заказным письмом по почте заявление нотариусу? Вас бы пригласили на прием. У Вас было 6 месяцев. Нотариусы работали.

07.06.2021, 20:54