Неправомерное отключение газа без предупреждения - возможность подачи в суд и правомерность действий организации
Отключили газ без предупреждения, без моего присутствия, задолженности нет, договор вдго заключён, единственное не оплачено по квитанции техническое обслуживание, с момента обслуживания прошло три месяца, является ли это основанием для отключения газа? Имею ли я право подать в суд на организацию за неправомерное отключение и моральный ущерб?
В первую очередь обратитесь с претензией в службу газа, что подключали Вам газ (предоставляют услугу). Там должны Вам дать письменное разъяснения не только причин отключения, но и обосновать данное заключение. В дальнейшем, можно обратится либо в суд, либо в ГЖИ или Прокуратуру.
Как указано в ст. 25 ФЗ № 69 от 31.03.1999 г. что при несоблюдении потребителями газа условий договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, что также указано и в п. 34 Постановления Правительства РФ от 05.02.1998 г. № 162.
Но, согласно п. 8 Постановление Правительства РФ от 25.11.2016 г. № 1245, поставщик не позднее, чем за 10 рабочих дней до планируемой даты введения ограничения по основаниям, предусмотренным подпунктом "е" пункта 2 и подпунктом "г" пункта 3 настоящих Правил, обязан направить потребителю уведомление с указанием основания и даты введения в отношении него ограничения подачи (поставки) газа. А было ли это сделано Вашими поставщиками?
Да имеете право подать в суд.
Напишите им досудебную претензию попросите объяснить причины отключения
Попросите подключить газ и возместить добровольно моральный вред.
Если вас не уведомляли письменно под роспись о предстоящем отключении отключение носит незаконный характер!
Подавайте исковое заявление (ст.131 ГПК РФ) в суд о защите прав потребителя и требуйте моральный вред.