Работающий пенсионер после операции на сердце - можно ли продлить б/лист для реабилитации в санатории?
В соответствии с п.60 Порядка листок нетрудоспособности на долечивание оформляется в медицинской организации, направляющей гражданина на долечивание. «В таблице "Освобождение от работы" в графе "С какого числа" указывается дата начала лечения…».
В соответствии с п.31 Порядка: «…листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня».
Обращаем Ваше внимание на то, что приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н из п.31 Порядка исключен абзац: «Закрытие листка нетрудоспособности производится организацией, направившей гражданина на долечивание в специализированное санаторно-курортное учреждение».
Таким образом, после окончания долечивания при принятии решения врачебной комиссией специализированного санаторно-курортного учреждения о трудоспособности гражданина, закрытие листка нетрудоспособности производится санаторно-курортным учреждением.
При продолжающейся временной нетрудоспособности на период окончания долечивания, пациент направляется с листком нетрудоспособности на лечение в медицинское учреждение по месту жительства.