Нальчик, 08.06.2021, 13:20

Собес отказывает в соцконтракте из-за пенсии дедушки, который не содержит семью.

Вопрос №18512388 из г. Нальчик
опубликован 08.06.2021, 13:20
Уже полгода живу на 7000 р вдвоём с ребенком... в поиске работы... обратилась в собес, чтобы заключить соцконтракт на трудоустройство... отказывают на основании того, что в домовой книге я прописана в квартире дедушки своего и они считают его пенсию в доход моей семьи (моя семья-это я и моя 5 тилетняя дочь)... в законе нахожу, что малоимущим признают, считая доходы членов семьи, поделены на кол-во членов семьи, т е. в моем случае 7000/2... причём здесь дедушка?..? Он просто прописал меня в его квартире, фактически он проживает сейчас в другом месте с другой своей внучкой и я не знаю даже какая у него пенсия (предполагаю, что в силу возраста-высокая) и не имею к ней никакого отношения... в собесе говорят, что чтобы я имела право на помощь по соцконтракту-дедушке нужно перепрописываться, чтобы я доказала, что он меня с моей дочкой не содержит, видимо... ужас... ему 95 лет.. он уже мало что понимает и я не буду, естественно, о таком просить... т.е. меня собес оставляет существовать на 7000 в месяц... не признавая малоимущей по этому факту... законно ли это? Я состою на учете в цзн на данный момент...7000-это алименты на содержание ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить письменный отказ органов социальной защиты. На основании которого обратиться в суд об установлении юридического факта проживания Вашего дедушки не по месту прописки и не ведении совместного хозяйства. Установление данного факта необходимо для признания Вас малоимущей. Но придется подготовить доказательства. В идеале самого дедушку, но показания соседей тоже подойдут. Участкового полиции. От работников УК или ТСЖ справку. Есть шанс. А ещё заключите с дедушкой договор аренды на условиях содержания этого жилого помещения в виду его отсутствия.

08.06.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию.

Да, к сожалению собес трактует это как основание для того чтобы считать ваш доход общим, видите ли государство ищет основания чтобы вам ваше положенное пособие не дать, нежели наоборот. Следовательно он действует законно, в вашем случае можно обжаловать отказ в судебном порядке и уже суду доказывать что вы совместно не проживаете. Однако в силу опыта судья тоже на стороне государство, как говорится одно дело делают)

08.06.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за консультацию

Я тоже это все так и поняла... суд ничем не поможет... недавно выходила туда по алиментам... зрелище было печальное... я о поведении судьи... Спасибо Вам за консультацию.

08.06.2021, 13:27

Я тоже это все так и поняла... суд ничем не поможет... недавно выходила туда по алиментам... зрелище было печальное... я о поведении судьи... Спасибо Вам за консультацию.

08.06.2021, 13:27

Рада была помочь. К сожалению все печально что касается нашего государственного устроят, хорошо когда люди понимаю что юрист пытается с этим произволом бороться, но это не всегда получается потому что вся система работает против. Каждый суд с органами - опеки, УК, любого муниципального образования это цирк какой-то. О беспристрастности судей вообще не может быть и речь, все на столько пристрастно что аж уши заворачиваются.

08.06.2021, 13:32

Ваша ситуация сложилась в первую очередь по Вашей вине и вине Вашего дедушки.

Потому что граждане должны проживать по месту регистрации, а не где попало

Если бы все в Вашей истории были прописаны там, где проживают, была бы совсем другая история

А так сначала сами творят что хотят, а потом государство оказывается плохим.

08.06.2021, 13:34