Красноярск, 08.06.2021, 16:19

Штраф ГИБДД - двойное возмещение и угрозы пристава – законно ли это?

Вопрос №18512845 из г. Красноярск
опубликован 08.06.2021, 16:19
У меня был штраф гибдд, который я оплатила, но не во время, за это на меня составили протокол и отправили в суд, суд назначил выплатить в двойном размере, что вовремя я опять не сделала, сегодня приехал пристав и опять говорит завтра ехать к ним где они составят протокол и опять в суд, хотя я ему сказала что могу оплатить прямо сейчас задолженность, но он сказал уже поздно, и теперь опять будет в двухкратном размере, законно ли это? у меня несовершеннолетний ребёнок и я беременна, никакой повестки кроме устного приглашения у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока начинается аналогично появлению состава по статье 20.25 КоАП – 70 дней от даты получения копии постановления, если оно не было обжаловано. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Автоматически штраф в двойном размере в 2021 году не назначается, а только возбуждается дело по статье 20.25 инспектором.

Это происходит в стандартных ситуациях таким образом:

- Вас останавливает инспектор на дороге, пробивает на наличие штрафов,

считает сроки для выявления наличия состава для привлечения к двойному штрафу,

- в случае наличия состава составляет протокол, обязательно ознакамливает-Вас с ним, даёт на подпись и передаёт его в мировой суд,-суд назначает дату слушания дела и отправляет Вам повестку.

На суд Вам являться не обязательно, лишь в редких случаях судья может назначить привод привлекаемого лица.

08.06.2021, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Если сроки оплаты нарушены, да.

Ст.20.25 КоАП РФ.

08.06.2021, 16:21

Если на арестованные приставами банковские счета производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, на которые не может быть обращено взыскание, должникам надо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов подтверждающие документы.

После получения документов судебный пристав обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств – пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам. Вы сможете написать Заявление об отмене судебного приказа.

08.06.2021, 22:35

Но один раз же уже был суд и штраф увеличили, теперь дело у приставов и им надо взыскать задолженность с меня а не таскать по судам, что будет если я не поеду к ним.

08.06.2021, 16:25

Но один раз же уже был суд и штраф увеличили, теперь дело у приставов и им надо взыскать задолженность с меня а не таскать по судам, что будет если я не поеду к ним.

08.06.2021, 16:25