Могут ли мне грозить тюремным сроком из-за просроченных кредитов и лживых данных?

• г. Тверь

Могут ли меня посадить в тюрьму? После аварии нечем платить кредиты и мфо... Пошли просрочки, при оформлении мфо и одного кредита я указала ложные данные о работе и размере зп. У меня двое маленьких детей, долг по кредиту 700 т (по трем вместе примерно так) и по трем мфо 300 т (но с процентами там и до 900 т дойти может)... Банкротство я так понимаю мне не выйдет, так как узнают ложные данные... платила по кредитам три года по двум и пол года по третьему, мфо пользовалась год точно и все платила до сегодняшнего дня... Дохода сейчас только детские и из хватает лишь на содержание детей. Но я так понимаю мне могут присудить мошенничество и лишение свободы? Переживаю, ведь дети останутся без меня...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не переживайте. Если платили по этим кредитам, то состава мошенничества, - ст. 159.1 УК РФ не будет. Никто Вас не осудит. Банки взыщут долг в судебном порядке, и все. Напишете заявление в суд на рассрочку после Решений суда о взыскании, - ст. 203 ГПК РФ.

Вас никто не посадит, у МФО одна цель, это взыскать средства. Через суд можете попросить об рассрочке по уплате.

Здравствуйте.

Вы можете подать на судебное банкротство. Яне вижу тут уголовной составляющий. Максимум вам может грозить несписание именно этого долга, по которому вы указали неверные сведения.

Однако, судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.