Могут ли курсы маникюра от центра занятости стать свидетельством профессии по новому закону о маникюршах?
Здравствуйте
Сферы услуг это коснётся потому, что уже сейчас оказывать услуги населению могут лишь те, кто прошли профессиональное обучение в учебных центрах, имеющих лицензии на образовательную деятельность. Соответственно, проверять будут не сертификаты и дипломы, а документы о проф. Обучении и санитарные книжки. Для мастеров маникюра документом о профессии является Свидетельство о присвоении профессии «Специалист по маникюру» или «Маникюрша» 2-4 разряда (присваивалась до 01.07.2019 г.), для мастеров педикюра “Специалист по педикюру” (ранее “Педикюрша”), выданное учебным центром, имеющим лицензию на образовательную деятельность.