LSN Messenger
Владимир, 08.06.2021, 23:35

Как оформить регистрацию на приватизированную квартиру после смерти мужа?

Вопрос №18513571 из г. Владимир
опубликован 08.06.2021, 23:35
После смерти мужа осталась его приватизированная квартира, в которой прописан был он один. Все квитанции по коммунальным платежам приходят на имя умершего, но их оплату делает вдова умершего по своей карте в Сбербанке. Когда вдова может прописаться/оформить регистрацию в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

После регистрации собственности в порядке наследования в Росреестре. Свидетельство о праве на наследство не достаточно

09.06.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прописаться сможет по заявлению собственника, который как вы должны понимать сперва должен вступить в наследство, а для этого наследство нужно открыть.

08.06.2021, 23:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1.Когда оформит право собственности на квартиру.

2.нет

2.нет

.3.нет.

09.06.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, похоже он самый точный.
Но все-таки уточните, пожалуйста, что необходимо для регистрации вдовы в квартире умершего мужа:
1. Свидетельство о праве на наследство
или
2. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру

После вступления в наследство сможете зарегистрироваться в квартире.

09.06.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Таким образом, свидетельства о праве собственности достаточно для регистрации в квартире?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, когда вступит в наследство, но не ранее 6 месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно ли прописаться в этой квартире, если имеется свидетельство о праве на наследрвание от нотариуса?

08.06.2021, 23:44

Да, после получения свидетельства вы становитесь собственником, а собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе прописаться в нём.

08.06.2021, 23:46

Необходимо в Росреестре сначала право собственности зарегистрировать.

09.06.2021, 12:07

Возмжно ли прописаться вдове в квартире умершего мужа до истечения 6 месяцев со дня его смерти?

09.06.2021, 00:12

Возмжно ли прописаться вдове в квартире умершего мужа до истечения 6 месяцев со дня его смерти?

09.06.2021, 00:13

На мой вопрос, как и когда вдова сможет прописаться в квартире умершего мужа, два варианта ответа юристов, а именно:

1. По свидетельству о праве на наследование.

2. По документу на право собственности на квартиру.

Какой вариант правильный?

09.06.2021, 12:04

На мой вопрос, как и когда вдова сможет прописаться в квартире умершего мужа, два варианта ответа юристов, а именно:

1. По свидетельству о праве на наследование.

2. По документу на право собственности на квартиру.

Какой вариант правильный?

09.06.2021, 12:04

На мой вопрос, как и когда вдова сможет прописаться в квартире умершего мужа, два варианта ответа юристов, а именно:

1. По свидетельству о праве на наследование.

2. По документу на право собственности на квартиру.

Какой вариант правильный?

09.06.2021, 12:04

Основание для регистрации в квартире-наличие права собственности. Право собственности регистрируется в Росреестре на основании свидетельства о наследовании. Таким образом сначала нужно зарегистрировать свое право в Росреестре. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают. Только выписка из Росреестра.

09.06.2021, 12:35