Может ли муж продать общее имущество и купить новое без согласия жены?

Мы с мужем в браке построили дом. Собственник муж (совместно нажитое имущество). Если я дам ему согласие на продажу, может ли он купить на эти деньги другой объект и оформить его на третье лицо уже без моего согласия. То есть на деньги от продажи общего имущества купить другому лицу.

Лучший ответ

Да, сможет так сделать. И Вы всё потеряете.

А потому при продаже в договоре указать нужно, что 1\2 денег Вам на счет идет от покупателя. Только при таких условиях отдадите согласие.

В соответствии с законом, согласие супруга требуется на распоряжение некоторыми видами имущества, в том числе земельными участками и домами. Но, поскольку в случае приобретения земельного участка и жилого дома Вы распоряжаетесь не недвижимостью, а денежными средствами, согласие второго супруга не требуется.

То есть Ваш супруг сможет распорядиться деньгами и, если Вы говорите об оформлении приобретаемого имущества на третье лицо, то стороной в этом договоре будет именно третье лицо, а не Ваш супруг, который предоставит свои (ваши совместные) денежные средства.

Может. Но Вы можете потребовать свою 1/2 от денег, полученных от продажи либо попытаться оспорить такую сделку в суде.