Саратов, 09.06.2021, 12:21

Соседские пчелы угрожают здоровью - как жаловаться в прокуратуру и защитить свои права

Вопрос №18514450 из г. Саратов
опубликован 09.06.2021, 12:21
Сосед держит пчёл. Пыталась решить мирно этот вопрос. Но он не реагирует. Устали уже. У меня маленький ребёнок которому нет даже 2 х лет, аллергетик постоянно на лекарствах, даже из дома боишься выйти, как написать жалобу на соседа в прокуратуру. И какие есть у нас вообще права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации обращайтесь в суд иском о возложении обязанности убрать пасеку с участка.

Правовое обоснование.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно п. 3.6 Методических рекомендаций по техническому проектированию объектов пчеловодства, утвержденных и введенных в действие Минсельхозом России 6 августа 2010 г., приусадебные участки и участки садоводческих товариществ должны быть огорожены сплошным забором высотой не менее 2 м, по периметру забора высаживаются деревья и кустарники такой же высоты. Размещение ульев на приусадебных участках и в садоводческих товариществах допускается в случае, если на непосредственно примыкающих к ним приусадебных участках и участках садоводческих товариществ не проживают граждане, имеющие заключение об аллергической реакции на ужаление пчел.

09.06.2021, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот глупости юристам не стоит писать! Нет у вас права запретить держать пчёл. Вы не привыкли жить по соседски и без конфликтов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Моя оценка ноль. Хамское отношения к людям. Ответ супер был. Сами вы не умеете жить по соседки

На основании п.11 Приказа МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 мая 2016 года N 194 содержание пчел должно производиться при соблюдении следующих условий

"11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров".

09.06.2021, 12:48

Доброго времени суток, Татьяна! Коллеги правильно говорят об устранении препятствий в отношении правомочий собственника и иных случаев, не сопряженных с владением. Здоровье вашего ребенка под угрозой, тем более, что он аллергетик, на лицо злоупотребление правом. Буду рад оказать содействие в подаче жалобы в органы прокуратуры.

С уважением, Дмитрий.

11.06.2021, 23:44

На каком основании вы так отвечаете?

09.06.2021, 12:31

На том основании. Что вы не праве собственнику запретить распоряжаться своей, (а не вашей) собственностью! Это его участок и он держит на нём пчёл. Держите и вы на своём, никто не запретит.

09.06.2021, 12:34

См. мой ответ выше. Не могу согласиться с позицией своего коллеги. Согласно правилам, утв. Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 № 194

- пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету и идентификации в соответствии со ст. 2.5 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" (п. 2);

- ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков с направлением лотков к середине участка пчеловода или без ограничений по расстояниям при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее 2 м (п. 11).

09.06.2021, 12:57

Хорошо. Тогда уточните как он их имеет право держать? Какой закон для него действует и какие условия должны быть!

09.06.2021, 12:35

Хорошо. Тогда уточните как он их имеет право держать? Какой закон для него действует и какие условия должны быть!

09.06.2021, 12:35

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

09.06.2021, 12:36

Вообще по закону удаленность пасеки от изгороди соседа должна составлять не менее 10 метров, причем только при условии, что летки в домиках развернуты к середине участка пчеловода; пчелы могут размещаться на высоте не менее 2 метров (например, на чердаке жилого дома или сарая), и в этом случае расстояние соответствует требуемому для типа постройки, без учета присутствия пасеки; ветеринарные правила предусматривают возможность сокращения дистанции, если участок с пасекой находится за каким-либо зданием или сооружением с соответствующей высотой или очень густым кустарником без видимых просветов, возвышающимся на 2 и более метра. Расстояние по действующим в России ветеринарным правилам может быть не менее 3 метров. Но при условии, что пасечник установил забор или плотную живую изгородь высотой в 2 метра.

09.06.2021, 12:38

У него нет не забора 2 х метрового. И стоят они околонашего забора.

09.06.2021, 12:41

Татьяна-подайте заявление в прокуратуру.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и вынесут предписание об устранении.

09.06.2021, 12:44

См. мой ответ выше. У Вас имеются правовые основания для подачи иска к соседу в районный суд. За помощью в его составлении обращайтесь к любому юристу на сайте. Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не обязателен.

09.06.2021, 13:00