Владельцем машины являюсь я. Я против продажи, т.к. на мне тоже висят кредиты которые были взяты в браке.

На покупку машины муж на себя брал кредит, сейчас он не живет с нами, оставил меня с ребенком и хочет эту машину продать и погасить свой кредит. Владельцем машины являюсь я. Я против продажи, т.к. на мне тоже висят кредиты которые были взяты в браке.

Лучший ответ

Добрый день Марина!

Если собственником являетесь Вы, то конечно не может. Правда кроме случая, если Вы не оформляли на него нотариальную доверенность с правом продажи автомобиля (думаю что нет, если вы находились в браке, таких доверенностей супруги как правило не оформляют).

Однако, даже если он умудриться ее продать, вы в судебном порядке вправе признать сделку купли-продажи недействительной, что необходимо будет сделать в кратчайшие сроки.... Автомобиль, насколько я понял, является совместно нажитым имуществом, и 50% этого автомобиля принадлежит Вам (супружеская доля).

У нас в Твери гаишники не спрашивают при снятии и постановке автомашин согласия супругов на совершение сделок купли-продажи, и потом возникает очень много проблем у супругов соответственно по оспариванию этих сделок, таких случаев очень много. А вот в ряде других регионов практика требования согласий супругов присутствует, что дает возможность людям избежать ненужных проблем и сохранить свои нервы ))))

Если представить вариант с доверенностью, то Вам необходимо прекратить ее действие (через нотариуса конечно) и обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о том, что действие доверенности приостановлено, возможно это позволит избежать проблем, хотя не факт, в ГИБДД бардак еще тот....но все же....

Если у него нет доверенности с правом продажи ТС,то продать он ее без вашего согласия не может.Если же есть,то может.

Большое спасибо.