Волгоград, 09.06.2021, 17:17

Может ли банк списать деньги, полученные от пристава в исполнительном производстве, если я являюсь взыскателем и должником?

Вопрос №18515178 из г. Волгоград
опубликован 09.06.2021, 17:17
Имеет ли право банк списывать деньги, которые мне перечислил пристав по исполнительному производству, где я являюсь взыскстелем. У меня есть долг перед приставами и так же я являюсь взыскстелем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Это зависит от того, что за деньги Вам перечислил на счет в банке судебный пристав-исполнитель (см. статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если эти деньги не относятся к доходам, указанным в статье 101 этого Закона, тогда банк на основании исполнительного документа не только имеет право эти деньги списать с вашего счета, а обязан это делать (статья 70 Федерального закона № 229-ФЗ).

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации для юристов в нем Вы указали не более 10% из 100%.

Всего Вам доброго.

09.06.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При наличии исполнительного производства - имеет, так как эти поступления являются Вашим доходом.

09.06.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никакого моратория на взыскание таких поступлений нет. Действия абсолютно законные.

09.06.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да имеет, есть ограничения установленные ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, данная выплата по это ограничение не попадает,

09.06.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

10.06.2021, 00:26

Пп. 6 п. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и Определении КС РФ от 22.01.2014 N 133-О, не может быть обращено взыскание (наложен арест) на денежные средства физического лица в размере прожиточного минимума.

Ст. 101 Закона об исполнительном производстве, а также ст. 446 ГПК РФ содержат исчерпывающий список имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

10.06.2021, 10:36

Хорошо скажите пожалуйста тогда в каком объеме должны списать деньги и если можно ссылку на закон.

09.06.2021, 21:36

Банк может списать сам бесспорном порядке в случае если об этом есть оговорка в самом договоре в силу ст.421 ГК

А пристав имеет право удержать средства на основании ФЗ " Об исполнительном производстве" ст.99

09.06.2021, 21:43

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

10.06.2021, 10:42

Хорошо скажите пожалуйста тогда в каком объеме должны списать деньги и если можно ссылку на закон.

09.06.2021, 21:36

Хорошо скажите пожалуйста тогда в каком объеме должны списать деньги и если можно ссылку на закон.

09.06.2021, 21:37

Уважаемый Андрей!

Если на ваш счет поступают деньги не в виде зарплаты, пенсии, пособия по безработице, то банк их обязан списать полностью, но не свыше размера долга, указанного в исполнительном документе. Смотрите статью 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

09.06.2021, 21:41