Спор о залоге при сдаче квартиры - кто прав при нарушении договора со стороны арендатора?

• г. Салехард

А то мы с мужем разошлись во мнениях. Мы сдаем квартиру, в договоре прописано, что берется залог в размере месячной оплаты, который возвращается по факту выселения, после принятия нами квартиры, также прописано что оплата производится ежемесячно 27 числа, в случае, если арендатор не оплачивает 3 дня, на 4 й он должен освободить квартиру, залог в этом случае мы оставляем себе. По итогу до 30 оплаты не поступило, мы дали ему неделю, обещал оплатить, прошло уже 2, оплаты нет. Я говорю мужу, что нужно выселять и искать новых жильцов, с ним мы их не найдем, он говорит, что мы не имеем право оставлять залог себе и должны дать ему прожить до конца месяца. И он это аргументирует тем, что необходимы было в договоре прописывать обеспечительный платеж, а не залог, я считаю, что принципиальной разницы нет. Есть факт нарушения договора со стороны арендатора. Подскажите пожалуйста, кто прав из нас именно с законной точки зрения?

Ответы на вопрос (2):

В интернете есть в свободном доступе расшифровка значения залога и обеспечительного платежа.

Оба неправы, так как в договоре должен быть обеспечительный платеж - за аренду и/или залог за сохранность имущества.

Так что Вам остается направить письменную претензию арендатору с требованием оплаты и/или выселения на основании расторжения Вами договора в связи с нарушением арендатором условий. И срок для рассмотрения должен быть прописан в договоре...

3aдaтoк — этo нeкoтopaя cyммa, кoтopyю пoтeнциaльный квapтиpocъeмщик пepeдaeт apeндoдaтeлю чтoбы пoдтвepдить cвoe нaмepeниe cнять жильe.

Залог - это оплата нанимателя жилья на месяц в перед, который может быть использован в качестве оплаты за последний месяц проживания нанимателем.

Вы оба не правы!