Спор о солидарном начислении исполнительного сбора за ущерб при гражданском иске - нужно ли оплачивать сбор всем ответчикам, если один уже заплатил?

• г. Ижевск

При солидарной ответсвенности, по гражданскому иску о возмещении ущерба, начислен исполнительный сбор, 7% с суммы. Сумма ущерба погашена. Сумму сбора предъявили каждому в размере 7%, один из трех ответчиков оплатил сбор в полной сумме, должны ли два других ответчика тоже платить сбор, если уже полностью заплатил первый? Приставы начислили каждому ответчику. В законе указано, что 7% солидарно. Значит всего 7%, или каждый все таки должен оплатить, как предъявляют приставы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При солидарных обязательствах исполнительский сбор также взыскивается солидарно.

Здравствуйте!

На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Но так же есть и разъяснения Прокурора где указано

общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу, а, следовательно, взыскание в рамках исполнительного производства исполнительского сбора в размере 7% с каждого из солидарных должников является неправомерным.

epp.genproc.gov.ru