Отказано в выдаче справки о профессиональной пригодности для инвалида 1 группы, необходимой для поступления в колледж
Здравствуйте.
Колледж может быть прав. Согласно ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021):
7. При приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.Если специальность, на которую хочет поступить Ваш сын, включена в указанный Перечень (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.08.2013 N 697), то требование колледжа законное. Если специальность в Перечень не включена - требование не правомерное.
Однако, если Ваш сын в силу инвалидности признан нетрудоспособным, то, в п. 8 формы 086/У врачебная комиссия должна указать - "не годен".
Гражданин (не только инвалид) не может обучаться по той специальности, которая включена в Перечень, и по которой он не может потом работать в силу состояния здоровья., хотя бы потому, что время обучения студенты проходят практику, в т.ч производственную, к которой он не может быть допущен.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Сын не признан нетрудоспособным. С колледжем нет проблем, документы на зачисление находятся у них. Проблема в поликлинике, она не хочет подписывать 86 форму, ссылаясь на то,что он инвалид и они не имеют права давать нам эту справку. Четыре врача из необходимого списка не указали никаких противопоказаний
в состоянии здоровья, ведь на этом основании и должно быть составлено заключение о проф. Пригодности.