Уволенные сотрудники МУК не получили компенсацию за отпускные - что делать?

Вопрос №18515754 из г. Москва
опубликован 09.06.2021, 21:48
Ситуация такая-в ноябре 2010 года устроился на работу по совместительству в МУК ЖСО. Работа концертная, сезон длится 9 месяцев с 1 сентября по 31 мая, затем за 1 месяц (июнь) выдавалась компенсация/отпускные, а на оставшиеся 2 месяца нас отправляли в административные отпуска. Все это длилось 10 лет, пока 20.07.2020 нас не ликвидировали путём присоединения к другому МУК ДК. Сейчас наше новое руководство с 31 мая 2021 года по принятым у них правилам в связи с истечением договора меня как совместителя уволило. При этом я вообще не получил отпускных/компенсации, и ещё с меня вычли некоторую сумму из зарплаты. Мотивировали они это тем, что они подняли документы предыдущего МУК и выяснили, что все эти годы мне платились отпускные как за стандартные 28 дней, но в связи с тем, что меня каждый год на протяжении 10 лет прошлый наш МУК отправлял в адм. отпуск, возникла переплата по отпускным, которая полностью "съела"мои отпускные в этом году и ещё даже осталось переплаченных ранее 4 календарных дня, из-за чего мне вычли переплату из зарплаты. Пожалуйста, подскажите, насколько правомерны действия новой администрации и что я могу в данной ситуации предпринять для пересмотра дела в свою пользу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью четвертой статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки (абзац второй части четвертой названной статьи);

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

В Вашей ситуации излишнее начисление отпускных не является счетной ошибкой.. Счетная ошибка-это когда имеется юридическое основание для начисления. Но при самой процедуре начисления допущены ошибки в совершении арифметических действий У Вас же другая ситуация: вам изначально не должны были подобным образом начислять отпускные. Речь у вас идет не о счетной ошибке, а неправильном включении количества дней для расчета отпускных.Средний заработок для начисления отпускных рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".Дни вашего нахождения в административном отпуске согласно данному Постановлению не включаются в дни для расчета отпускных. То есть в вашем случае имеет место не счетная ошибка, а неправильное применение законодательства, когда в расчет неправомерно включили дни нахождения в административном отпуске. В этом случае согласно ст.137 ТК РФ излишне выплаченные отпускные не подлежат возврату..

Надеюсь я вам простым доступным языком и аргументированно ответил на ваш вопрос.

Вам следует подавать в суд. каким образом Вы должны аргументировать согласно ст 56 ГПК РФ свою позицию в суде я вам привел выше. Берите и пользуйтесь В ответах других юристов нет такой аргументации.

10.06.2021, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Влад! Ну прежде всего нужно отметить, что возвращать Вы ничего не обязаны. Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогичная норма продублирована в статье 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так что за 10 лет высчитывать с Вас что-то не имеют права. А если так делают, то может быть стоит поискать другое место работы, а на этого работодателя подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

09.06.2021, 21:54

Здравствуйте Влад

Действия правопреемника организации не законы в части не выплат вам причитающихся компенсационных так как при сокращении вам обязательно должны были выплатить пособие за 1 месяц и в случае отсутствия трудоустройства и за 3 месяц согласно ст.178 ТК

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана

Предприятия, работодатель обязан сообщить

сотрудникам о сокращении не позднее, чем за 2 месяца в письменном виде

При этом, то о чем вам сказали уже нарушение трудовых прав..

09.06.2021, 22:11

Здравствуйте, Влад!

Согласно ТК РФ, новый договор с правопреемником не составляется, а вносятся изменения и дополнения в действующий договор, посредством дополнительного соглашения со ссылкой на протокол общего собрания учредителей и приказ руководителя о том, работники реорганизованного предприятия являются работниками организации-правопреемника.

Таким образом, вы были переведены, а не уволены с предыдущего предприятия, соответственно, все что касается вашей трудовой деятельности, то трудовой договор продолжал у вас действовать все время.

Теперь давайте по порядку:

1. При увольнении сотруднику обязаны выплатить заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, в соответствии со ст. 127 ТК рФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2. В соответствии со ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Ваша ситуация не попадает ни под один пункт, который позволяет работодателю производить удержания, в связи с чем, работодатель нарушил ваши трудовые права.

3. Обращаться в трудовую инспекцию нет смысла, так как потеряете время, вы уже не являетесь работником (вы уволены).

4. Вам необходимо обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и именно в судебном порядке требовать все причитающие выплаты, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

У ВАС ЕСТЬ ОДИН ГОД, чтобы взыскать свои деньги.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поэтому, я рекомендую вам обращаться в суд с иском к работодателю.

Ваши права нарушены.

Всех благ Вам!

09.06.2021, 22:32

Вам необходимо обратиться в суд с требованими к работодателю о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск в связи с увольнением в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ. Справку о причитающейся зарплате Вам не дадут, т.к. это как раз спорный момент, поэтому сумму Вы обозначить не можете, и Вам придется судиться в порядке искового производства.

Зарплату обязаны выдать, а если считают, что в прошлые годы возникла переплата и они имеют право обратного требования сумм переплаты, суммы ущерба, превышающую среднюю зарплату обратиться в суд в соответствии со ст.248 ТК РФ.

"...сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом...".

В соответствии со тст.137 ТК РФ работодатель мог удержать только суммы в результате счетной ошибки. В Вашем случае бухгалтерия все правильно складывала и умножало, не было шибок именно при подсчете.

Поэтому работодатель не вправе удержать излишне переплаченную сумму, исключением последнего года работы.

10.06.2021, 08:23

Здравствуйте!

Все дело в том, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки.

Работодатель ваш не прав, если не было счетной ошибки.

Вы вправе обратиться в ГИТ для разрешения вашего вопроса.

Правовое основание - ст.137 ТК РФ.

А был ли сделан правильный расчет вам зарплаты либо нет, доказывать вам можно вашими документами - расчетным листком, трудовым договором и приложениями - соглашениями к нему, заказать выписку банковского зарплатного счета и т.п.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.06.2021, 09:50

Уточните, пожалуйста, по поводу снятия денег из-за начисления по ошибке. Конечно же работодатель будет цепляться за этот пункт. Как и кто должен это доказывать, и как вообще в моём случае можно опровергнуть то,что это не было ошибочное начисление подлежащее исправлению? Спасибо!?

09.06.2021, 23:48

Все, что вам нужно, это подать иск о невыплате заработной платы в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Далее, работодателю придётся отчитываться перед судом на основании чего, вам не выплатили все причитающиеся ТК РФ суммы при увольнении.

Именно суд и будет в соответствии с законодательством принимать решение, ничего вам не нужно доказывать в данном споре.

09.06.2021, 23:53

Как можно опровергнуть позицию работодателя читайте мой ответ выше В нем все разложено по полочкам Берите и пользуйтесь.

Вообще то согласно ст 12 ГПК РФ суд носит состязательный характер

В статье 56 ГПК РФ сказано:. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель должен будет доказать правомерность удержания. Ваша же задача противоположная: вы должны будет доказать неправомерность удержания и отсутствие счетной ошибки.. Надеюсь я вам понятно объяснил, почему в вашей ситуации нет счетной ошибки.. Речь идет о неправильном включении дней для расчета ваших отпускных. А неправильное включение дней-это уже не счетная ошибка, не правильное применение законодательства.

В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" сказано:

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Видите, если вы были в административном отпуске, которые не подлежат оплате, то эти дни подлежат исключению из расчета при начислении среднего заработка для расчета отпускных. У Вас же эти дни включались, в результате чего произошло неправильное начисление отпускных.

10.06.2021, 06:00

Уточните, пожалуйста, по поводу снятия денег из-за начисления по ошибке. Конечно же работодатель будет цепляться за этот пункт. Как и кто должен это доказывать, и как вообще в моём случае можно опровергнуть то,что это не было ошибочное начисление подлежащее исправлению? Спасибо!?

09.06.2021, 23:48

Работодатель должен доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Вы же вправе подать свои возражения на заявленные требования, если подадут на Вас иск в суд (ст.35, 149 ГПК РФ).

09.06.2021, 23:52

Уточните, пожалуйста, по поводу снятия денег из-за начисления по ошибке. Конечно же работодатель будет цепляться за этот пункт. Как и кто должен это доказывать, и как вообще в моём случае можно опровергнуть то,что это не было ошибочное начисление подлежащее исправлению? Спасибо!?

09.06.2021, 23:48

На мой взгляд, я,единственный из юристов, который все вам аргументированно разъяснил, а не от делался общими фразами.

10.06.2021, 06:03

В бухгалтерских источниках читаю, что работодатель все-таки имеет право удерживать из отпускных суммы, если человек при увольнении уже воспользовался отпуском за текущий год или он был ему оплачен раннее, на что они напирают.

Но существует лимит удержания из доходов при увольнении 20% . То есть даже если ранее была переплата по отпускным, они имели право удержать из общей суммы, которую мне должны были выплатить при увольнении, только 20%. Так ли это, прокоментируйте, пожалуйста?

10.06.2021, 16:21

Только 20% без решения суда. Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

10.06.2021, 16:27

Здравствуйте Влад

По поводу не выплат в связи с увольнением вам дала ответ выше, по поводу удержаний с вас сумм отпускных ответила, что уже нарушение трудовых прав..

С учетом уточнений вашего вопроса, а он действительно требовал уточнения так как не видя документов ответ не возможно дать, то повторюсь с учетом уточненного вопроса, ваш работодатель новый должен был посчитать все использованные вами отпуска и выплаты, и если дествительна была переплата, то расчитать ее с учетом 20 % удержания за месяц

Это цифры - и лично мое мнение вы вправе запросить расчет по удержанию и обжаловать вместе с тем, что вам не выплатили при увольнении по сокращению в порядке ст. 392 ТК

10.06.2021, 16:29

В бухгалтерских источниках читаю, что работодатель все-таки имеет право удерживать из отпускных суммы, если человек при увольнении уже воспользовался отпуском за текущий год или он был ему оплачен раннее, на что они напирают.

Но существует лимит удержания из доходов при увольнении 20% . То есть даже если ранее была переплата по отпускным, они имели право удержать из общей суммы, которую мне должны были выплатить при увольнении, только 20%. Так ли это, прокоментируйте, пожалуйста?

10.06.2021, 16:21

С учетом уточнений вашего вопроса, а он действительно требовал уточнения так как не видя документов ответ не возможно дать, то повторюсь с учетом уточненного вопроса, ваш работодатель новый должен был посчитать все использованные вами отпуска и выплаты, и если дествительна была переплата, то расчитать ее с учетом 20 % удержания за месяц

Это цифры - и лично мое мнение вы вправе запросить расчет по удержанию и обжаловать вместе с тем, что вам не выплатили при увольнении по сокращению в порядке ст. 392 ТК.

10.06.2021, 16:30

Счетной ошибки не было. Была ошибка в том, что Вам давали 28 дн. за год работы стажа.

Административный отпуск (без сохранения зарплаты) не входит в этот год, даюший право на отпуск.

Работа в сезон, дающий право на отпуск составляет у Вас 9 месяцев фактичекой работы.

Т.е. Вам должны были предоставить или компенсировать 23 календарных дня (вместо 28 дн). 5 дней неправильно определили, значит лишние дни отдыхали или получили компенсацию.

И это на протяжении 10 лет работы.

Но срок давности - 3 года.

Как видите здесь НЕТ чисто счетной (арифметической) ошибки. Есть ошибка в определении стажа, дающего право на отпуск. А это юридическая ошибка или бухгалтерская.

Да и потом зарплата зарплатой, а отпускные отпускными.

Они должны были через суд требовать возврата денег или по Вашему желанию, согласию возврат денег в кассу.

Но Вашего согласия нет, тем более письменного. НЕЗАКОННО.

10.06.2021, 16:41