Как получить копию искового заявления, находясь за границей - возможность написать заявление в суд на получение документов на электронную почту.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы можете подать соответствующее ходатайство через ГАС "Правосудие". Но потом следует дозвониться до помощника судьи и очень хорошо попросить, сказав, например, что по другому у Вас не будет возможности представить позицию по делу. Если Вам повезет, то может копию иска Вам вышлют. Но процессуально копию иска ответчику должен направлять истец.
Написать можно и подать можно, но не забудьте доказательства представить о том, что вы находитесь за пределами РФ.
Суд не обязан направлять на электронную почту, закон этого не предусматривает.