Как отказаться от ребёнка в роддоме?
Здравствуйте Нина!
Женщина, которая приняла решение оставить ребенка в роддоме, должна написать заявление на имя главврача больницы, в которой она рожала. В заявлении необходимо указать, что она не будет забирать ребенка из медучреждения и не имеет ничего против усыновления ее ребенка третьими лицами.
Заявление составляется в простой письменной форме с указанием в правом верхнем углу адресата (главврача), ФИО матери и адреса ее места жительства. В тексте документа следует указать фамилию, имя и дату рождения младенца, а также согласие гражданки на лишение ее родительских прав и усыновление малыша другой семьей. Заверяется заявление личной подписью матери.
После получения заявления главврач больницы обязан сообщить о данном факте в органы опеки и попечительства, которые подготовят для подачи в суд документы на лишение родительских прав. Такая процедура занимает полгода. Этот период времени дается женщине для того, чтобы обдумать принятое ею решение, разрешить жизненные обстоятельства, которые способствовали его принятию, и, возможно, передумать и забрать малыша домой.
promnmsk.ru
Заявление напишите на имя главврача.
Пишите заявление на имя главврача в простой письменной форме, образец могут предоставить на месте.