Право на третью выплату при сокращении - влияние на ВНЖ и статус безработного

Вопрос №18516416 из г. Москва
опубликован 10.06.2021, 10:49

Я гр.украины, имею внж бессрочный, попала под сокращение, имею ли я право на третью выплату, (она положена, если встать на биржу труда), засчитывается ли она как помощь от государтсва или как от работадателя? Не аннулируют ли внж в этом случае, т.к. буду считаться безработной три месяца и состоять на бирже.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 и Трудовой кодекс РФ распространяется также и на иностранных граждан, поэтому вы имеете право на все выплате, предусмотренные данными законами.

2. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ-при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено: выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

3. При этом согласно ст.178 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность выплаты пособия также и за третий месяц-по решению органа службы занятости-при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

4. То есть, если вы будете поставлена на учет в ЦЗН не позднее 14 дней со дня увольнения, и служба занятости не трудоустроит в течение двух месяцев, то вы получите пособие и за третий месяц.

5. Пособие за третий месяц-это не помощь государства. Это выплата среднего заработка за третий месяц работодателем по решению ЦЗН.

6. Так что никто вам ВНЖ не аннулирует, вы получите выплаты от работодателя за два месяца, и также-за третий месяц, если ЦЗН вас не трудоустроит. Нет у вас причин для беспокойства!

7. На практике-служба занятости в таких случаях все-таки старается побыстрее трудоустроить человека, если вы в Москве, то в принципе, там много выбора и возможности для трудоустройства с нормальной зарплатой. Всё у вас будет ОК, и пособие получите, и трудоустроитесь.

10.06.2021, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что у вас есть право на третью выплату, и дело не в гражданстве, обычно это две выплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

3-я выплата при сокращении происходит в исключительных случаях по решению органа занятости, если вы в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратились в этот орган и не были трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения.

Помощь эта со стороны государства

Нет в этом случае ВНЖ не аннулируется

нет оснований согласно ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.06.2021)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

Согласно ст.178 ТК в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

10.06.2021, 11:06

А я лично должна подать в фмс какието документы, что больше не работаю?

10.06.2021, 11:34

Открывайте и читайте

Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

6 декабря 2018 г., 26 декабря 2019 г.

В целях реализации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации;

форму уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Правила изменены с 7 января 2020 г. - Постановление Правительства России от 26 декабря 2019 г. N 1855

Правила

подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

6 декабря 2018 г., 26 декабря 2019 г.

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее - иностранный гражданин) уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее - уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 11 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2. Уведомление заполняется на русском языке разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера). При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.

3. Уведомление подается в порядке, установленном настоящими Правилами:

иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста;

одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста.

4. Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - в форме электронного документа) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

К уведомлению, подаваемому лично, временно проживающий иностранный гражданин прилагает следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) разрешение на временное проживание;

в) документы об источниках дохода.

В случае подачи временно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

5. В случае если временно проживающий иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, он вправе не представлять документы, указанные в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил, в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации самостоятельно на основании уведомления.

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

В случае подачи постоянно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

7. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации уведомление подается по новому месту его жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

По истечении каждого 5-го года постоянного проживания иностранного гражданина уведомление подается непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации только путем личной явки иностранного гражданина.

8. При приеме уведомления проверяется правильность его оформления и наличие прилагаемых к нему документов.

9. Отрывная часть бланка уведомления возвращается иностранному гражданину.

В случае если уведомление подано в форме электронного документа, подтверждением приема уведомления является копия отрывной части бланка уведомления, поступившего в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем принятия (получения) уведомления, фиксирует сведения о дате приема уведомления в своих учетных документах.

10.06.2021, 12:11