Хочу перевести ребёнка в другую школу. Не отдают документы, требуют флюораграфию ребенка. Законно ли это?

Вопрос №18516526 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2021, 10:22
Хочу перевести ребёнка в другую школу. Не отдают документы, требуют флюораграфию ребенка. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177

"6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

9. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

10. Указанные в пункте 8 настоящего Порядка документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося".

10.06.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так вас без флюорографии и в другую школу не примут. Ребёнок не обследован, отсюда и отказ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 10:25

Конечно незаконно, Вам обязаны выдать по Вашему заявлению документы, обращайтесь в Рособрнадзор.

10.06.2021, 10:39

Здравствуйте.

Да, законно. При переводе и приеме в школу необходимо предоставить мед. документы и флюорографию в том числе.

10.06.2021, 10:40

Уважаемая Марина!

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

3 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-вторых, указанные действия и требования директора этой школы к Вам необоснованные.

Если у вашего ребенка есть отец, то директор школы в этом случае вправе потребовать от Вас письменное согласие отца ребенка на основании статей 61, 64 СК РФ.

В-третьих, прежде чем расторгнуть договор на обучение ребенка в школе и забрать в школе все необходимые документы для перевода ребенка в другую школу, необходимо точно и официально узнать в другой школе о наличии свободных мест для вашего ребенка. Это очень важно!

При отсутствии в другой и в любой школе свободных мест директор школы вправе отказать родителю в заключении договора на обучение ребенка в этой школе. Это подтверждено и судебной практикой, в т.ч. и Решением Верховного Суда Российской Федерации от 27.08.2015 N АКПИ 15-694.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

10.06.2021, 10:57

Так всё таки законно или нет и на какие правовые акты можно ссылаться?

10.06.2021, 10:45

Это незаконно!

Смотрите следующие нормативные акты:

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Всего доброго.

10.06.2021, 11:00