Чернушка, 10.06.2021, 10:59

Как отказаться от отцовства и получить пенсию после смерти биологического отца?

Вопрос №18516637 из г. Пермь
опубликован 10.06.2021, 10:59
У меня такая ситуация, ребёнок удочерен другим отцом и выплачивает алименты, биологический отец не был вписан в свидетельство о рождении и недавно он умер. Можно ли отказаться от отцовства и оформить пенсию в связи со смертью биологического отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя отказаться от отцовства, так как при усыновлении Усыновитель знал, что он не отец ребенка и сделал это добровольно.

Оспаривать можно в судебном порядке, но результат зависит от конкретной ситуации.

10.06.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это вы так решили что он был отцом, а никак не по закону. Отец не был установлен, а ребёнок уже усыновлен, ничего не измените. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

У ребенка уже есть отец - тот, который установлен законно и который платит алименты. Отменить усыновление можно только в судебном порядке при наличии веских оснований (если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией).

10.06.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Оформить пенсию предложили сёстры биологического отца. Усыновитель до подачи на алименты, был против что и на удочеренного ребёнка назначат алименты. Мы были в гражданском браке. В данный момент у него другая семья.

10.06.2021, 11:14

Оформить пенсию предложили сёстры биологического отца. Усыновитель до подачи на алименты, был против что и на удочеренного ребёнка назначат алименты. Мы были в гражданском браке. В данный момент у него другая семья.

10.06.2021, 11:14

Оформить пенсию предложили сёстры биологического отца. Усыновитель до подачи на алименты, был против что и на удочеренного ребёнка назначат алименты. Мы были в гражданском браке. В данный момент у него другая семья.

10.06.2021, 11:14

Ничего вы уже не оформите, у ребёнка есть отец, не мудрите.

10.06.2021, 11:24