Спор о капитальном ремонте - кто должен его оплачивать - арендаторы или собственники?

• г. Санкт-Петербург

Снимаем квартиру. С Апреля 2021 в доме ввелась оплата капитального ремонта. Хозяйка настаивает, что мы обязаны его оплачивать и ссылается на жилищный кодекс, точнее на статью 154 п.2.2) и наш договор аренды.

Выдержка из ЖК 154:

"2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги."

Выдержка из договора:

"3.3 Оплата коммунальных услуг: за счет нанимателя.

3.4 Оплата телефонной связи: за счет-.

3.5 Оплата электроэнергии: за счет нанимателя.

3.6 Оплата водоснабжения за счет нанимателя

3.7 Оплата интернет-услуг: за счет нанимателя"

Но данный пункт относится к собственникам, а не арендодателям, и пункт кап. ремонта вынесен из коммунальных услуг, в нашем договоре вообще нет такого понятия как капитальный ремонт.

Помимо этого, в той же статье ЖК 154 п.4 раскрывается понятие коммунальных услуг:

"4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами."

Подскажите, кто в данной ситуации прав: арендатор или мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, расходы по оплате капитального ремонта несет собственник, но он же как собственник может расторгнуть с вами договор аренды и заключить его с тем кто согласен на условия арендатора. Данный вопрос решается по договоренности между сторонами.

Добрый день.

Вы правы.