Сосед мешает жить - бросает бычки через забор и не даёт доступа к воде. Как поступить?
Сосед периодически после выкуривания сигарет кидает бычки мне через забор. Пробовала разговаривать, отвечает что не он. Что с этим можно сделать? И ещё не дает мне доступа к общей колонке с водой. Куда обратиться?
Светлана, лучшее заранее запастись доказательствами. Например, заснять на камеру мобильника как сосед бросает окурки через забор, на территорию вашего домовладения. Аналогично или используя диктофонную запись можно действовать при общении с соседом по поводу пользования общей колонкой. Затем следует обратиться к участковому уполномоченному полиции. Если он не поможет решить вопрос, обратитесь в районную прокуратуру.
По поводу окурков: если быть принципиальным, то идентифицировать человека их курившего по остаткам слюны можно, но... стоит ли это того?
Для начала обратитесь в полицию, акцентируя то, что сосед своим курением причиняет Вам вред.
В отношении доступа к общей колонке - можете сразу подавать в суд для установления сервитута.
В полицию подайте на него заявление.