Сделка купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему наследнику - как избежать ошибок?
Хотим идти на сделку купли продажи квартиры, но смущает, то что продаёт несовершеннолетний собственник, которому квартира досталась по наследству. Через опеку продавцы получат разрешение и положат деньги на счёт несовершеннолетнего собственника. На что обратить внимание? Где могут быть подводные камни?
Добрый день. Без согласия органа опеки нельзя заключать сделку, обязательно сначала согласие, а потом сделка. В соответствии со ст 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Оформление сделки у нотариуса, дополнительно защищает покупателя, так как нотариус несет полную имущественную ответственность. Если он допустит ошибку, то возместит ущерб. Нотариальное оформление позволяет отсечь мошенников на этапе оформления сделки, так как нотариус знает подводные камни. Подводных камней как и у каждой сделки очень много: это и схема двойных продаж, и возможность появления других наследников, и то, что родители могут не положить деньги на счет ребенка.
Однако теперь в договоре продажи квартиры можно предусматривать условие, что продавец будет отвечать за возврат денег в случае признания договора недействительным. Также желательно, чтобы в продаваемой квартире не было зарегистрированных граждан.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Как минимум нужно иметь согласия органов опеки, изучить Свидетельство о вступлении в наследство, быть уверенным, что на момент совершения сделки ребенок имеет место проживания (как минимум там зарегистрирован)... все нюансы проверки документов вам не расскажет никто - это долина быть работа профессионала...
Здравствуйте,
Подводные камни могут быть где угодно, поэтому, изучать нужно все.