Сколько стоит согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка в Абхазию?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Согласно нотариальным тарифам.

Согласие можно оформить без нотариуса в простой письменной форме.

Здравствуйте! Согласие второго супруга не нужно по закону.

Стоимость оформления разрешения о согласии на путешествие сына или дочери у нотариуса, написанное супругом, зависит от региона и составляет от 500 рублей.

Олеся, для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы. После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам. За удостоверение согласия необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф – при обращении к частному нотариусу). Также, возможно, потребуется внести плату за услуги правового и технического характера, размер которой определяется Правлением ФНП для каждого субъекта РФ (ст. ст. 22, 30 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; п. 11.4.10 Устава ФНП, утв. ФНП 22.09.1993). Справка. Размер госпошлины Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение согласия составляет 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Я хочу отправить своих дочерей 10 и 17 лет с бабушкой в Абхазию, нужно ли нотариально заверенное согласие?

Да, нотариально удостоверенное разрешение от родителя обязательно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да, оно нужно.